Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

01.08.2021 Культура

Вологодские мастерицы поделились своими секретами с кружевницами со всего мира

Вологодские мастерицы поделились своими секретами с кружевницами со всего мира Фото: vk.com/vologdamuseum

Музей кружева провел онлайн-лекцию для участников конференции Международной организации кружевоплетения UnCon 2.0. Научный сотрудник музея Анастасия Пащенко выступила в секции «Trip around the world museum visits». 

Она познакомила слушателей с историей и техникой плетения вологодского кружева, а также c текущей работой музея. Лекцию послушали более 100 человек - кружевницы и сотрудники музеев разных стран, в числе которых сотрудники Института костюма Метрополитен-музея (Нью-Йорк).

Аудитория была в восхищении от масштаба кружевных панно и скатертей, разнообразия орнаментов и фоновых решеток в вологодском кружеве. Возможно, эта встреча станет началом сотрудничества между Музеем кружева и Международной организацией кружевоплетения.

Также участники мероприятия познакомились с коллекциями известных музеев мира: Музея кружева в г. Аренис-де-Мар (Испания), Музея текстиля и кружева в г. Санкт-Галлен (Швейцария), Музея Виктории и Альберта (Великобритания).

Организатором мероприятия является Международная организация кружевоплетения The International Organization of Lace, Inc. (I.O.L.I.), которая была основана в США в 1954 году. На сегодняшний день она насчитывает более 1000 человек в 24 странах мира.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×