Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

17.09.2021 Культура

Ажурные вязаные изделия разных лет покажет Музей кружева в Вологде

Ажурные вязаные изделия разных лет покажет Музей кружева в Вологде Фото: vk.com/lacemuseum

18 сентября в Музее кружева откроется выставка «Все связано». Экспозиция включит в себя более 160 предметов ажурного вязания из фондов Вологодского музея-заповедника.

На выставке вологжане смогут увидеть изделия, выполненные в техниках вязания крючком и спицами в различные десятилетия XX века. Среди них: покрывала, полотенца, накомодники, салфетки, а также предметы одежды и игрушки, инструменты для вязания и одежда из частных собраний вологжан.

В экспозиции также можно будет увидеть «бытовые комплексы», реконструирующие типичную домашнюю обстановку 1950-1960-х годов. Для их создания были отобраны предметы мебели и быта XX века: комоды, столы, этажерка, стулья, корзинки, вазы. Художественный ряд выставки дополнят графические и живописные произведения, посвященные вязанию и вязальщицам, бытовые фотографии вологжан начала и середины XX века. В качестве иллюстративного материала будут использованы книги и журналы по вязанию из музея и личных архивов горожан.

«Название выставки «Все связано» обращает внимание посетителей не только на сами предметы и технику их исполнения, но и на семейные традиции: первым навыкам вязания девочек чаще всего обучали старшие родственницы: мамы, бабушки, тетки. Это домашнее рукоделие буквально «связывает» различные поколения одной семьи. Начиная с конца 1960-х, вязание в нашей стране было не только необходимым домашним навыком, но и всесоюзно популярным рукоделием», - сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

Вологжане и гости города также смогут уютно устроиться в «уголке вязальщицы». Там можно сделать на память фотографию и даже связать несколько рядов спицами.

Выставка «Все связано» будет работать до 20 февраля по адресу: Кремлевская площадь, 12. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 72-16-56.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 08:25

В Вологде пройдёт выставка текстиля народов Крыма (6+)

15 марта в Музее кружева пройдёт открытие выставки «Сохранённая красота: традиционный текстиль народов Крыма. К 10-летию Крымской весны».
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
07.03.2024 18:49

8 марта вологжан приглашают на интерактивные программы

Вологодский музей-заповедник представляет программу на праздничные выходные.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×