Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.10.2021 Культура

В Вологде открылся масштабный «Осенний фотовернисаж»

В Вологде открылся масштабный «Осенний фотовернисаж»

Выставка «Осенний фотовернисаж - 2021» открылась в Центре народного художника России В. Н. Корбакова. В экспозиции выставки представлено 110 цветных и черно-белых фотоснимков вологодских фотографов. Всего на выставку участники отправили 720 фотографий.

Новая выставка стала девятой по счету в таком формате и самой масштабной. Впервые «Вологодский осенний фотовернисаж» - проект Вологодской картинной галереи - был реализован в областной столице в 2012 году.

«Мы сделали выставку, на которой фотохудожники могут представить свои путешествия по области, России и загранице. На выставке представлены почти все жанры фотографий. Несмотря на пандемию, так получилось, что в этом году нам прислали самое большое количество фотографий, поэтому пришлось отбирать их: по итогу от одного фотографа мы вязли максимум по три фотографии. Все экспонаты мы размещаем по тематике. Часть фотографий вологжане увидят впервые, в экспозицию вошли снимки, участвовавшие в «Культурном экспрессе» на выставке с названием «Россия в объективе вологодских художников». Фотографии путешествовали по территории области и ранее в галерее не выставлялись», - говорит куратор выставки «Вологодский осенний фотовернисаж - 2021» Татьяна Канунова.

В выставке приняли участие 72 фотографа. Самому старшему из них 82 года, самому младшему - 18 лет. Выставка объединила авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Бабаево, Белозерска, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола, Красавино, Верховажья, Нюксеницы, Усть-Кубинского и Вологодского районов. Самое многочисленное представительство у вологжан - 52 человека.

20211022-ydtiXQ7e1kQ.jpg

Фотографы отправили на выставку фотографии, сделанные в период с 2019 по 2021 годы: пейзажи Вологодчины, архитектура и виды России от Калининграда до Сахалина. Среди жанров, представленных на выставке, можно найти натюрморты, портреты и макросъемку. Из-за пандемии авторы не представили жанр репортажной съемки, зато есть циклы фотографий, посвященных животным, народным промыслам или снимкам из путешествий.

Фотовыставка отличается художественным разнообразием произведений и позволяет раскрыть многогранность искусства фотографии, продемонстрировать присущие ей актуальность, выразительность и образность. Организаторы отмечают, через объектив авторам удалось передать мгновение, позволяющее приобщиться к прекрасному, ощутить красоту нашего края.

20211022-uf8OSdWmhtg.jpg

Отметим, экспозиция будет работать в Центре народного художника России В. Н. Корбакова в будние дни до 14 ноября.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
06.10.2023 18:10

Новая выставка ко Дню учителя открылась на аллее у «Ленкома» в Вологде

На Пушкинской аллее у кинотеатра «Ленком» открылась фотовыставка «Педагоги и наставники». Вологжане смогут увидеть 62 портрета учителей и наставников из Вологды.
03.10.2023 17:17

В Вологде открылась выставка, посвященная годовщине воссоединения новых регионов с Россией

Экспозиция размещена в региональной общественной приемной партии «Единая Россия». На ней представлены снимки, сделанные волонтерами региона во время командировок в город Алчевск Луганской Народной Республики.
28.09.2023 14:19

Выставка фотохудожника из Петербурга, посвященная лошадям, откроется в Вологде

Выставка «Без повода» (12+) петербургского фотохудожника Светланы Балабановой откроется 1 октября в арт-галерее «Атриум» Вологодской областной научной библиотеки. Она будет работать до 14 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×