Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.10.2021 Культура

Пелевин презентует жителям Вологды сборник стихов

Пелевин презентует жителям Вологды сборник стихов Фото: страница ВКонтакте Александра Пелевина

В Вологде состоится встреча с прозаиком и поэтом Александром Пелевиным. Он представит жителям города новый сборник стихов «Красное, черное, белое и нечто совершенно иное», ставший итогом 12 лет своих творческих поисков.

Александр Пелевин - представитель течения метамодерна, которое воспринимает мир и культуру как один общий поток смыслов, каждый из которых является частью общей истины. Автор фантасмагорийных романов и стихов в 2021 году был удостоен национальной литературной премии «Нацбест» за роман «Покров-17». В 2019 году его книга «Четверо» вошла в шорт-лист премии, отмечают на сайте Централизованной библиотечной системы.

«Никогда раньше не хотел издавать стихи: не видел в этом смысла. В 2020 году поэзия живет в сети, там она и творится, там и читается, там и развивается. Поэтому в бумаге стихи не особенно продаются, и совершенно нормально, что издатели не любят поэтов. В самом деле, зачем покупать бумажный сборник, если можно открыть паблик автора и за десять секунд найти нужный текст. Но раз в двенадцать лет можно. Назрела необходимость подвести некую черту (пусть и расплывчатую) в собственном поэтическом творчестве за последнее десятилетие. Пусть сборник станет этой чертой», - рассказал Александр Пелевин.

Встреча состоится 31 октября в 18:00 в библиотеке на ул. Гагарина, 35. Вход свободный с соблюдением масочного режима.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 18:34

«Библионочь» в областной библиотеке посвятят Году семьи

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля в Вологодской областной универсальной научной библиотеке под общим названием «Читаем всей семьёй».
18.04.2024 16:48

Две лекции о восточной культуре пройдут в Вологде

Городская библиотека № 21 предлагает вологжанам совершить «Путешествие на восток». 19 апреля читателей ждут две увлекательные лекции. Начало в 18:00.
17.04.2024 17:04

В Вологде прошёл чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот»

Библиотека на ул. Гагарина приняла у себя в гостях всех любителей, знатоков, которые решили испытать себя и свои возможности по чтению незнакомого текста книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×