Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

28.12.2021 Культура

Дельфийские игры в эпоху коронавируса: как танец подростков из Вологды покорил жюри на расстоянии

Дельфийские игры в эпоху коронавируса: как танец подростков из Вологды покорил жюри на расстоянии

В этом году вологодский хореографический коллектив «Арт-класс» ДШИ «Арт-идея» завоевал серебро Дельфийских игр государств-участников СНГ - это своего рода Олимпийские игры для творческих коллективов. Танцоры до последнего надеялись, что смогут присутствовать на играх, но из-за ковида участвовали онлайн.

Коллектив «Арт-класс» появился больше 10 лет назад - тогда малышей под свое крыло взяла педагог-хореограф Евгения Горьковенко. Евгения - выпускница «Арт-идеи», дважды призер Дельфийских игр.

«Это первый коллектив, который я взяла с самого маленького возраста - с 3-4 лет. И вот сейчас они совсем взрослые - им уже по 13-14», - рассказывает хореограф.

Сейчас у Евгении занимается 12 девочек. Кира Петрухина пришла в коллективе в 2,5 года. На танцы ее отдала мама.

«Мне нравится, что мы ставим разнообразные постановки. И я люблю всю эту атмосферу: на сцене, за кулисами. Я всегда очень волнуюсь перед выступлением, но волнение проходит, как только выхожу на сцену», - рассказывает Кира.

4.jpg

К Дельфийским играм девочки начали готовиться два года назад. Вместе с хореографом поставили три номера: «Открывая себя», «Раздвигая границы» и «Моя идентификация». Но показать свои номера коллективу долго не удавалось: игры несколько раз переносили из-за пандемии. В этом году комитет принял решение провести их дистанционно, вологодский коллектив заявился в номинации «Современная хореография».

«В дистанционном формате на конкурс требовалось только две постановки, мы выбрали «Раздвигая границы» и «Открывая себя». Постановки очень разные. «Раздвигая границы» более классическая, рассказывает про рамки, которые мы перед собой ставим. Номер «Открывая себя» уже более современный, очень эмоциональный. Он о том, что все мы не одиноки и можем раскрываться, как личности, все вместе», - говорит Евгения.

По словам Евгении, с точки зрения хореографии постановки очень сложные. Но главное - их смысловая нагрузка и эмоции, которые в танцы вкладывают девочки.

1.jpg

«Подростковый период очень важный для детей. И если не рассматривать важные темы, то в чем тогда будет моя социально-педагогическая роль? Я должна не только научить танцевать и владеть своим телом, но и донести до них важные мысли. Девочки вкладываются в танец полностью, отдавая все. Это можно даже заметить по тому, как они заканчивают номер - готовы просто упасть, лечь и не вставать», - отмечает хореограф.

Пятнадцатые Молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ проходили с 7 по 10 декабря. Творческая молодежь из 9 стран мира соревновалась в 10 номинациях. Участники отправляли на конкурс видеозаписи своих выступлений, а за результатами следили в телеграм-канале.

«Очень грустно, что игры проходили онлайн. Я сама раньше в них участвовала, и эти эмоции… хочется, чтобы девочки тоже их прочувствовали. Грустно, что они не увидели все это своими глазами, не прочувствовали ту радость, когда ты выходишь на сцену, а потом тебе торжественно вручают награду. Конечно, сейчас мы тоже очень рады, ведь это очень приятная награда. Мы справились, мы молодцы», - добавила Евгения.

3.jpg

«Когда мы узнали, что заняли второе место, было очень неожиданно, но так приятно. Столько времени было проведено за репетициями номеров, столько сил вложено. Теперь хочется развиваться дальше, и чтобы коллектив никогда не распался», - отмечает участница коллектива Кристина Масосева.

-wiV_Kq_Jhc (2).jpg

Дмитрий Рыжов трижды становился лауреатом Молодежных Дельфийских игр России. С раннего возраста Дима играет на баяне: сначала - в ДШИ № 2 им. В.П. Трифонова, сейчас - на третьем курсе Вологодского областного колледжа искусств.

«У дедушки была гармошка, и мне очень хотелось научиться играть. На гармошку не оказалось преподавателя, пришлось идти на баян. В итоге не пожалел. Попал к замечательному педагогу», - рассказывает Дмитрий Рыжов.

Баянист участвовал в Дельфийских играх как офлайн, так и онлайн. Первый раз Дима выступал в Екатеринбурге в номинации «Баян». Тогда ему было 13 лет.

«Мы ехали туда с подготовленной программой, а когда приехали, - удивились уровню мастерства. Все ребята были талантливые, каждый выделялся. Я очень волновался перед выходом на сцену. Когда начал играть, полностью расслабился и отдался музыке. Мы до последнего даже не надеялись, что возьмем награду. Поэтому нас вдвойне обрадовало второе место», - рассказывает Дима.

7zVdX_si8yc (2).jpg

В 2019 году баянист отправился на игры в Ростов-на-Дону и привез домой бронзовую медаль. В 2020 году музыкант поставил перед собой цель - взять первое место. Именно в этом году игры впервые в истории проходили в дистанционном формате.

«Конечно, офлайн и онлайн - это небо и земля. В видео даже с хорошим микрофоном, профессиональным оборудованием, нельзя увидеть объем звучания, созданный музыкальным инструментов. Когда слушаешь музыку вживую, эта энергетика наполняет слушателя, и тем самым, заряжает самого исполнителя. Намного приятнее играть вживую, это правда», - добавил музыкант.

Теперь у Димы новые цели - выступить на Кубке мира, который пройдет в следующем году в Швейцарии.

Дельфийские игры России проводятся с 1999 года, государств-участников СНГ - с 2002. За двадцатилетнюю историю соревнований вологжане становились призерами порядка пятидесяти раз.

Например, в 2018 году серебро XVII Молодежных Дельфийских игр России получила Елизавета Утюгова, воспитанница художественной школы им. Корбакова. А в 2019 году победителями проекта в номинации «Современный танец» стал ансамбль «Каприз». Участие в ХХ Молодежных Дельфийских играх России принесло серебро ученице Художественной школы им. Корбакова Алине Антоновой в номинации «Изобразительное искусство».

Карина Ершова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×