Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

06.01.2022 Культура

«Рождественские огни» зажгли в Вологде творческие коллективы стран мира

«Рождественские огни» зажгли в Вологде творческие коллективы стран мира Гала-концерт фестиваля «Рождественские огни» – 2019. Источник: vk.com/vologdamitropolia

В областной столице сегодня проходят конкурсные прослушивания всероссийского конкурса-фестиваля «Рождественские огни».

Участниками конкурса-фестиваля стали солисты и коллективы учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, детских и молодежных творческих студий и центров, духовно-просветительских центров, воскресных школ приходов, православных гимназий, общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования России.

Для конкурсантов было открыто шесть номинаций: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хореография», «Художественное слово», «Театральное творчество» и «Изобразительное искусство».

В рамках первого тура члены жюри просмотрели заочно выступления 150 солистов и 120 коллективов. Это составляет более 1100 конкурсантов из России, Республики Беларусь и Польши. Во второй этап конкурса были отобраны 40 солистов и 65 коллективов - всего около 900 конкурсантов. Нашу страну представляют участники из 21 региона, в том числе из Вологодской области, а также молодые артисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Масштабный проект посвящен празднику Рождества Христова и направлен на объединение церковных и светских организаций под эгидой православного фестиваля, создание благоприятных условий для творческой самореализации детей и молодежи из разных социальных слоев общества, формирование чувства патриотизма на основе преемственности культурных традиций поколений», - сообщает портал «культура Вологодской области».

Награждение лауреатов и заключительный гала-концерт состоятся 7 января в Вологодском драматическом театре.

Добавим, что учредителями конкурса-фестиваля являются Вологодская митрополия Русской православной церкви (Московский патриархат), Департамент культуры и туризма Вологодской области при поддержке Губернатора Вологодской области. Организаторами - Вологодская митрополия и Вологодский областной колледж искусств.

Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» проходит в Вологде c 2014 года. С 2019 года он проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», а с 2020 года - в статусе международного.

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×