Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.01.2022 Культура

Память Варлама Шаламова почтут спектаклем о его жизни и творчестве в Вологде

Память Варлама Шаламова почтут спектаклем о его жизни и творчестве в Вологде Фото: cultinfo.ru

Моноспектакль «Поэт» представит на сцене Камерного Драматического театра актриса вологодского ТЮЗа Яна Лихотина. Режиссером выступила череповчанка Анна Иванова.

Сценическое воплощение судьбы и творчества писателя - лишь часть замысла. Как отмечают создатели, этот спектакль - дань памяти поколению, на долю которого выпала не только война, но и тяжести жизни в советских лагерях.

«Мой дед попал в плен в 1941 году. Он выжил в концлагерях, но наказанием за плен стала работа в шахте, где он получил жесточайшую астму, однако добрее человека я не встречала. О подобных судьбах долгое время не говорили, и неподкупное суровое слово Шаламова оказалось нужно обществу, чтобы преодолеть многолетнее молчание и восстановить память», - рассказала Яна Лихотина.

По словам актрисы, в процессе работы над постановкой пришел ответ на вопрос, как человек смог выдержать тяжелые испытания и остаться Человеком с большой буквы: Варлама Тихоновича Шаламова спасло Слово и любовь к нему. Потому и спектакль о поэте и о том, что долгое время оставалось невысказанным.

Показ состоится 15 января в 15:00. По вопросам посещения вологжане могут обращаться в театр или по телефону: 8 (8172) 50-22-34.

Тамара Жигайлова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×