Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

12.02.2022 Культура

О романе с камнем расскажет выставка вологодского художника, которая открылась в музее-заповеднике

О романе с камнем расскажет выставка вологодского художника, которая открылась в музее-заповеднике Фото: Вологодский музей-заповедник

В Художественном отделе Вологодского музея-заповедника открылась выставка художника декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников России Елены Данкевич «Мой серебряный век. Роман с камнем».

На выставке представлены более 300 изделий: подвесы, кольца, пуговицы, одежные цепи, фибула, а также шкатулка-лупа. Экспозиция расскажет об авторских ювелирных изделий, выполненных в период с 1990-х годов по настоящее время.

«Разные периоды творчества Елены характеризуются работой с различными материалами, все изделия имеют свою концепцию. Вы сможете увидеть, как стиль и дизайн художника меняются с течением времени. Каждое украшение имеет свою историю. На выставке также представлены эскизы ювелирных изделий и вышивки Елены Данкевич», - сообщают в группе музея-заповедника.

Елена Данкевич родилась в Вологде, окончила Детскую художественную школу, поступила в Красносельское училище художественной обработки металлов. В дальнейшем работала на Душанбинском ювелирном заводе и Красносельском ювелирном заводе. В 1990-е годы Елена Николаевна трудилась на Вологодском заводе опытных и художественных изделий, затем была принята в творческую группу завода по изготовлению высокохудожественных изделий. Как отмечают в музее, именно в это время Елена начинает создавать сложные ювелирные изделия с использованием камня.

«Здесь показаны изделия с 1990 года и по сей день, спасибо и заказчикам-единомышленникам, которые сподвигли меня на новые идеи, вдохновили. Выставка предназначена для вдумчивого просмотра, снабжена путеводителем. Уверена, вологжане и гости города получат удовольствие, приходите в музей», - цитирует Елену Данкевич Вологодский музей-заповедник.

Автор изделий является участником областных, межрегиональных, всесоюзных, всероссийских художественных выставок с 1991 года. Произведения художника находятся в коллекциях Вологодского государственного музея-заповедника, в частных собраниях в России и за рубежом.

Посетить выставку «Мой серебряный век. Роман с камнем» можно будет до 22 марта по адресу: ул. Сергея Орлова, 15.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×