Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

22.02.2022 Культура

О дружбе Василия Белова и Джанны Тутунджан расскажут вологжанам в Музее-квартире вологодского писателя

О дружбе Василия Белова и Джанны Тутунджан расскажут вологжанам в Музее-квартире вологодского писателя

В день памяти народного художника России Джанны Тутунджан, 23 февраля, в Музее-квартире Василия Белова состоится экскурсия-лекция «Джанна – значит душа».

Джанна Тутунджан – народный художник России, автор сюжетно-тематических картин, портретов, натюрмортов, пейзажей, посвященных людям и традициям жизни северной деревни.

Джанна Таджатовна Тутунджан жила на Вологодчине с 1959 года, она переехала в наш регион из Москвы вслед за мужем – художником Николаем Баскаковым. Супруги жили в доме на берегу реки Сухоны в деревне Сергиевская Тарногского района. Именно от этого места художница черпала вдохновение.

«Писатель и художник были очень дружны. В фондах Музея-квартиры В. И. Белова хранятся картины, подаренные Василию Ивановичу Джанной Таджатовной. Теплые отношения творческих людей длились всю жизнь. Его восхищали в ней искренность и талант, ее – умение передать истинно русскую душу в произведениях», - сообщают в Музее-квартире Василия Белова.

Во время экскурсии-лекции «Джанна – значит душа» вологжане узнают о дружбе двух мастеров, а также смогут посетить выставку «Постижение …», в экспозиции которой представлены работы художника из графической серии «Разговоры по правде, по совести».

Экскурсия начнется в 14:00 по адресу: Октябрьская,10, кв. 4. Для участия необходимо предварительно записаться по телефонам: 8-921-126-14-23,8-921-142-08-56. Посетить Музей возможно только при предъявлении QR-кода вакцинированного или переболевшего и паспорта.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×