Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

19.03.2022 Культура

Объемную композицию из 200 керамических изделий создадут в Вологде ко Дню города

Объемную композицию из 200 керамических изделий создадут в Вологде ко Дню города

В рамках проекта «Вологда – город традиций» в областной столице проводится цикл семейных мастер-классов по художественной керамике. Он проходит на базе Центра дополнительного образования. 

Реализация культурного проекта стала возможной благодаря победе Российского детского фонда и ЦДО в конкурсе Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий на поддержку социально ориентированных НКО.

«В рамках Года культурного наследия народов России в Вологде запланирован комплекс различных мероприятий. Конечно же, масштабным событием станет проведение VIII Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Кроме того, пройдут всероссийские, межрегиональные и городские проекты. Один из них — городской проект «Вологда — город традиций». Он дает возможность вологжанам приобщиться к традициям и в результате принять участие в создании единой композиции к юбилейному Дню города», — рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Занятия по художественной керамике начались в конце февраля после снятия ограничений для учреждений дополнительного образования. Они проводятся раз в неделю. В проекте участвуют порядка 60 человек. Среди них ученики творческих студий, семьи с детьми от 6 до 18 лет.

Всего будет организовано около 80 мастер-классов. В результате планируется, что вологжане своими руками под руководством наставников, педагогов студии керамики «Синяя птица» сделают 200 керамических изделий. Они будут объединены в объемную композицию «Вологда — город традиций», которую представят в дни празднования 875-летия Вологды.

Отметим, что на организацию данного проекта Центр дополнительного образования и Российский детский фонд выиграли более 400 тысяч рублей.

Напомним, что в рамках Года культурного наследия народов России в настоящий момент в Вологде также проводятся открытый городской конкурс-выставка в честь 875-летия основания города «Храни огонь родного очага», VII городской открытый конкурс юных исполнителей традиционного фольклора среди дошкольных образовательных учреждений «В хороводе были мы», Всероссийский конкурс детского изобразительного творчества «Мой край родной, мой Север милый…», посвященный 100-летию со дня рождения народного художника России, почетного гражданина города Вологды Владимира Николаевича Корбакова.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×