Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.05.2022 Культура

Школьник Фёдор Меркулов из Вологды стал лучшим чтецом России

Школьник Фёдор Меркулов из Вологды стал лучшим чтецом России Фото: depcult.gov35.ru

Ученик 5-го класса школы № 30 Фёдор Меркулов победил во Всероссийском финале конкурса «Живая классика». В конкурсе принимали участие больше миллиона школьников из всех регионов страны. Финал состоялся в Международном детском центре «Артек».

В «Артек» приехали более 250 региональных финалистов. Они приняли участие в отборочном туре, лучшие чтецы вышли в полуфинал. Победителями стали школьники из Москвы, Краснодарского края, Ставропольского края, Крыма, Ярославля и Вологды. Еще одного победителями определило зрительское голосование — им стал школьник из Башкортостана.

Для участия в конкурсе Фёдор Меркулов выбрал отрывок из произведения Валентина Катаева «Детская душа». 4 июня на суперфинале в Москве Фёдор сразится с победителями международного этапа из разных стран мира.

Как сообщает сайт Департамента культуры и туризма Вологодской области, выступления ребят оценивали актер Никита Тезин, писатель, автор книг-бестселлеров о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве Дмитрий Емец, актриса озвучания, блогер «Берта и Ко», продюсер, сценарист, режиссер Алёна Фоломьева, актриса и режиссер Нателла Абелева.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» является одним из крупнейших проектов по поддержке чтения в России. Он состоялся в 11-й раз. Участниками стали чтецы из всех регионов страны и более чем 80 стран мира.

Полина Салата
Другие новости по теме
06.04.2024 14:48

Вологжан приглашают принять участие в городском конкурсе чтецов «О той войне»

В конкурсе могут принять участие все желающие от 4 до 18 лет. Он посвящён 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
07.12.2023 12:49

Вологжанам предлагают прочитать стихи или прозу о зиме (6+)

Школа-студия драматического искусства «Чайка» и Театр молодого актёра приглашают вологжан принять участие в Международном конкурсе чтецов «Чайка, лети!» Он пройдёт 17 декабря в Вологде.
11.10.2023 14:12

Вологжане приглашаются к участию в «Живой классике» (6+)

Принимаются заявки на Международный поэтический конкурс юных чтецов «Живая классика». Это творческое соревнование по декламации стихотворений Золотого и Серебряного веков русской литературы (1800–1921 годы).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×