Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.05.2022 Культура

«Над пропастью моржи» и «Приключения Тома с плеером» пытались найти читатели в библиотеках Вологды

«Над пропастью моржи» и «Приключения Тома с плеером» пытались найти читатели в библиотеках Вологды

Сегодня вологодские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник. В Центральной библиотечной системе г. Вологды нашим журналистам рассказали о забавных запросах, с которыми к ним обращались читатели.

«Библиотекари понимают своих читателей всегда. Смогут помочь даже при самых причудливых запросах: "Дайте мне "Приключения Тома с плеером". А еще сказку Чехова про каштаны... А где у вас Сервантес, "Тонкий кот"? Что-то не могу найти"», — рассказывают в Центральной библиотечной системе города.

Бывало, что читатели обращались с такой просьбой: «Мне, пожалуйста, Джером Сэлинджер, "Над пропастью моржи"». А еще спрашивали: «Какие книги Гамлета у вас есть?»

Случались и такие диалоги:

- Дайте мне какую-нибудь художественную литературу.

- Какую именно?

- Ну, о художниках.

Смех смехом, но вологжане, согласно статистике, читают активно и много. Ежегодно библиотеки посещают более 65 тысяч вологжан и в общем берут более 1,4 млн книг. Более 100 тысяч человек в год участвуют в мероприятиях ЦБС Вологды. Это встречи с интересными людьми, лекции, мастер-классы, концерты, спектакли, презентации книг и т. д.

Сейчас в вологодских библиотеках работает 81 человек, из них 70 — библиотечные специалисты.

«Поздравляю вас с профессиональным праздником — Общероссийским днем библиотек! Несмотря на внедрение в жизнь новых компьютерных технологий, книга всегда остается самым надежным источником информации. Ежедневно вы, сотрудники библиотек, передаете вологжанам свою любовь к чтению, помогаете им получать новые знания, выбирать полезную литературу, быть подкованными в разных темах, а главное — становиться духовно богаче», — поздравил библиотекарей Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что для читателей работают 20 городских библиотек во всех микрорайонах города. На ул. Пролетарской, 73, открыта первая модельная библиотека «Книжный экспресс». А сейчас современное книжное пространство создают в библиотеке семейного чтения № 8 на ул. Трактористов, 5.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 16:26

Произведения Николая Римского-Корсакова прозвучат в Вологодской областной библиотеке (12+)

Концертная программа «Наша гордость и радость» пройдёт 29 марта в 18:00 в рамках проекта «Университет культуры».
22.03.2024 15:47

Поэт Андрей Кулюкин представит своё творчество вологжанам (12+)

Встреча с североморским автором пройдёт 27 марта в городской библиотеке № 15.
20.03.2024 17:25

Вологодская областная библиотека представит выставку о женских монастырях (12+)

Выставка «Обитель пресвятая и дивно украшенная», посвящённая Дню православной книги и 500-летию Новодевичьего монастыря, пройдёт до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×