Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

30.05.2022 Культура

О культуре разных народов России узнали жители Вологды на «Библионочи»

О культуре разных народов России узнали жители Вологды на «Библионочи»

В рамках ежегодной акции «Библионочь» познавательные мероприятия прошли в большинстве библиотек областной столицы. Квизы, интерактивные программы и мастер-классы были посвящены истории и традициям проживающих на территории страны народностей.

«Практически все городские библиотеки стали событийными площадками с общим мотивом #ПроТрадиции. Благодаря друзьям и партнёрам городских библиотек "Библионочь" получилось поющей, пляшущей, зрелищной. Мероприятия удались благодаря творчеству, серьёзной подготовке и безграничной любви библиотекарей к своему делу. Чтобы преобразовать библиотеки в праздничные площадки, библиотекарям пришлось приложить немало усилий. Всего вологжане могли посетить порядка 60 мероприятий "Библионочи" в Вологде», — сообщают в ЦБС г. Вологды.

В библиотеке № 1 на ул. Добролюбова познавательная программа началась с этно-квиза «Из нас слагается народ». В игре на знание русской народной культуры между собой соревновались две команды: дети против родителей. Вопросы были составлены с учетом возраста участников. За каждый правильный ответ игроки получали вознаграждение в виде двух копеек. Накопленную сумму после игры вологжане могли обменять на русские народные сказки в книжной лавке «Алафа».

«Этноквиз был посвящен русской культуре, но ведь в России проживает множество национальностей, поэтому другая часть вечера была посвящена и им. В программе “Парад национальных культур” мы рассказали участникам о крупных национальностях страны: татары, буряты, карачаево-черкесы. Рассказали об оленеводстве в России, участники послушали сказку “Репка” на татарском языке. Всего к нам пришли порядка 45 человек, многие даже не смогли попасть на "Библионочь", потому что не хватило места. В целом всё прошло просто замечательно, мы получили много хороших отзывов от гостей», — рассказала заведующая библиотекой № 1 Оксана Некрасова.

В конце мероприятия детям и их родителям провели мастер-класс по изготовлению куклы Веснянки. Эта кукла в народной культуре символизировала приход весны. О народном творчестве и ремеслах вологжане могли узнать и на мероприятиях библиотеки № 4, где прошли уроки по кружевоплетению, росписи по дереву и игре на народных инструментах.

Основным мероприятием «Библионочи» в Центре Белова стала виртуальная экскурсия в деревню Тимониху, где проживал Василий Белов. 34 вологжанина, пришедшие в библиотеку, отправились в русскую деревню с помощью VR-очков.

«С каждым годом число желающих попасть в Тимониху увеличивается, но по различным причинам добраться туда могут не все. Поэтому мы создали проект, благодаря которому можно погулять по улицам деревни и даже попасть в дома, которые там расположены. VR-очки создают эффект присутствия, а на нашем сайте к каждому объекту прилагается информационная справка», — рассказали в Центре Белова.

Все мероприятия вечера в Центре Белова были посвящены русской народной культуре. Вологжане прошли познавательную программу по истории русской печки, мастер-класс по созданию куклы-оберега и поучаствовали в развлекательной программе.

«Библионочь» в областной столице каждый год имеет определенную тематику. В прошлом году главной темой события стал космос, за год до этого — 75-летний юбилей Победы, в 2019 году мероприятия в библиотеках были посвящены театру.

«Библионочь-2022» приурочена к празднованию Года народного искусства и нематериального наследия народов России. Ее участниками стали порядка 700 вологжан.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
22.04.2024 08:40

В Вологде откроется университет молодого библиотекаря (18+)

С 17 по 20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт XI университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×