Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.06.2022 Культура

В конце года картинная галерея примет посетителей по новому адресу в Вологде

В конце года картинная галерея примет посетителей по новому адресу в Вологде

Реконструкция здания картинной галереи на ул. Мира, 34, завершена на 70 %. Сдать объект подрядчик планирует в сентябре, далее запланирован переезд. Как идут работы на объекте, сегодня проинспектировал Губернатор Олег Кувшинников.

До 2016 года картинная галерея размещалась в Воскресенском соборе. Когда его передали Вологодской епархии, было принято решение о переезде галереи в здание на ул. Мира, 34.

IMG_1058.jpg

«Глобальная реконструкция картинной галереи подходит к концу, мы вышли на финишную прямую. В сентябре этого года сдача объекта, к Новому году мы открываем картинную галерею для посетителей. Напомню, в 2018 году на Градсовете было принято решение о реконструкции этого здания. Я благодарен Алексею Мордашову и компании "Северсталь" за принятое решение передать в область безвозмездно это здание под размещение картинной галереи», — отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Ремонтные работы в помещениях стартовали в 2018 году. Но в 2019-м был взят перерыв, так как требовался колоссальный объем: вынос инженерных сетей и конструкций, пристройка для двух лифтовых камер, полная переделка систем вентиляции, климат-контроля. То есть в здании остались только стены, остальное всё новое. В 2021 году на Градсовете Губернатор озвучил решение о выделении дополнительных средств на ремонт, и работы продолжили.

IMG_1043.jpg

На сегодняшний день в пятиэтажном здании завершается монтаж инженерных коммуникаций, заменены окна, покрашен фасад, идет установка лифтового оборудования. Остается монтаж оборудования и установка мебели.

«Сейчас приобретено оборудование для монтажа теплоузла, грузового лифта, электросетей. Еще работаем внутри — на окраске помещений», — говорит генеральный директор ООО «БАЗИС ЛТД» Сергей Шушков.

Здание на улице Мира, 34, — почти 4 тысячи квадратных метров. Сюда перевезут весь фонд галереи — это около 44 тысяч экспонатов. Сейчас они находятся в трех хранилищах: на ул. Маяковского, 1, на Кремлёвской площади, 10, и в «Доме Корбакова». Просторные помещения новой галереи позволят выставлять еще больше экспонатов.

IMG_1066.jpg

«Я просто вам немного цифр скажу. 44 тысячи экспонатов в нашей коллекции. Мы экспонируем из нашей коллекции в год примерно 5 %, то есть это где-то 2200. Чтобы показать всю коллекцию, необходимо 20 лет. Конечно, есть такие произведения, которые не выходили из фондохранилищ или выходят крайне редко», — отметила Галина Фалалеева, директор Вологодской областной картинной галереи.

Что именно разместится в помещениях галереи, пока держится в секрете. Известно, что стены на каждом этаже выкрасят в разные цвета. Второй этаж планируют отдать под временные экспозиции. Здесь будут выставлять картины из фондов других музеев и картинных галерей. А вот 4-й этаж посвятят вологодским авторам: посетители увидят произведения Джанны Тутунджан, Владимира Корбакова и др.

IMG_1048.jpg

Будут в галереи и свои реставрационные мастерские, а еще на пятом этаже разместится просторный конференц-зал, который можно будет модифицировать в зависимости от формата мероприятий. Переедет на ул. Мира, 34, и библиотека галереи, она содержит около 40 тысяч книг.

Для удобства туристов рядом со зданием организуют круговое движение транспорта, чтобы автобусы могли подъезжать прямо ко входу и привозить экскурсионную группу.

IMG_1057.jpg

Планируется, что для открытия будет подготовлена выставка из фондов одного из крупнейших музеев России, вологжане увидят живопись и графику, которые давно не были в экспозициях в Вологде. Будет открыт этаж с вологодскими работами. Ожидается и проект в жанре медиаарта.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
05.03.2024 13:33

Вологодская областная картинная галерея проводит для посетителей арт-медиацию (12+)

Арт-медиация «Что наша жизнь? Игра!» проходит на выставке Виктора Норкина «Ты ходишь под звездой, как под короной». Это новый формат проведения выставок, который предполагает активное вовлечение участников в дискуссию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×