Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

12.06.2022 Культура

Объявлены победители конкурса «Я рисую ЛАД»

Объявлены победители конкурса «Я рисую ЛАД»

Конкурс «Я рисую ЛАД» (0+) организовали и провели к 40-летию публикации книги Василия Белова «Лад: Очерки о народной эстетике». Он стартовал 1 февраля 2022 года.

«Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова и реализуется в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия Российской Федерации. Участникам конкурса предлагалось создать рисунок, иллюстрирующий содержание произведения, народный быт и культуру Русского Севера», — сообщается в пресс-релизе Музея-квартиры В. И. Белова.

Творческие работы на конкурс прислал 321 человек в возрасте от 6 до 80 лет из 31 региона России, а также из ДНР и Украины. География конкурса обширна: Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Великий Новгород, Липецк, Петрозаводск, Казань, Белгород, Чебоксары, Курск, Тамбов, Таганрог, Тверь, Кострома, Одесса и т. д.

Рисунки оценивало жюри конкурса, в состав которого вошли: народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Валерий Страхов, члены Союза писателей России Инга Чурбанова и Наталья Мелёхина, директор художественной школы им. В. Н. Корбакова г. Вологды Наталья Кулижникова, преподаватель изо, почетный работник образования РФ, художник-иллюстратор Вера Добрынинская и научный сотрудник филиала «Музей-квартира В. И. Белова» Ксения Соколова.

В каждой возрастной категории жюри конкурса определило победителей и призёров, а также тех, чьи работы отмечены специальными дипломами. Всего наград удостоены 60 участников.

«Отрадно, что есть такой большой отклик на предложенную тему конкурса. Отрадно, что во многих школах страны ведется активная просветительская работа, что ребятам преподают, рассказывают о такой замечательной книге, как "ЛАД", и о таком великом писателе, как Василий Иванович Белов. Василий Белов — писатель, в творчестве которого каждый найдет для себя что-то близкое и родное. У него есть произведения и для детей, и для взрослых, это очень живой искренний писатель. Все работы, поступившие на конкурс, красочные, яркие. Особенно интересно было смотреть детские работы, ведь детское творчество — это особый вид искусства, где ребенок познает мир и создает что-то новое, любая детская работа может украсить любой интерьер, и всегда это будет красиво», — говорит председатель жюри, народный художник России Валерий Страхов.

«Каждый раз, когда я принимаю участие в жюри какого-либо конкурса, у меня всегда возникает желание создать из конкурса какой-то длительный фестиваль, потому что главной целью конкурса или фестиваля является не столько желание выбрать и наградить победителей, хотя это веление времени и условия конкурсных мероприятий, но, с моей точки зрения, любой конкурс должен иметь прежде всего просветительскую задачу. Это повод обратиться к литературному творчеству писателя, к которому в другом, ином формате обратить внимание ребенка очень трудно. Соучастие читателя в тексте, которое задано писателем, менее осязаемо, нежели тогда, когда читатель «пересказывает» текст либо творчески переосмысляет его в своей художественной работе. Это демонстрация сотворчества», — комментирует член жюри конкурса, поэт, член Союза писателей России Инга Чурбанова.

Публикуем имена художников, занявших первые места.

Младшая группа

- Белозерчик Елизавета, г. Архангельск, 9 лет, творческая работа «Зимние беседы»

- Веселова Анна, г. Череповец, 7 лет, творческая работа «Утро. В поскотину»

- Жукова Софья, г. Вологда, 8 лет, творческая работа «Молоко от любимой коровы»

- Сергеева Ариадна, г. Владимир, 10 лет, творческая работа «Святки в деревне»

- Суслова Алёна, г. Владимир, 9 лет, творческая работа «Масленица»

Средняя группа

- Зайцева Дарья, г. Череповец, 12 лет, творческая работа «Вологодская деревенька»

- Ибрагимова Рузана, г. Сасово, Рязанская обл., 12 лет, творческая работа «Пастух Павлик в деревне Тимонихе»

- Погодин Ярослав, г. Павлово, Нижегородская обл., 14 лет, творческая работа «Уютный дом»

- Пронина Дарья, г. Вологда, 14 лет, творческая работа «Святочные гадания»

Старшая группа

1-е место: Лысакова Кира, г. Липецк, 18 лет, творческая работа «Девичник»

Взрослая группа

1-е место:

- Березин Алексей, г. Москва, 49 лет, творческая работа «Душа крестьянская»

- Богатырева Надежда, Ставропольский край, Нефтекумский р-н, пос. Затеречный, 40 лет, творческая работа «Заготовка сена семьёй».

Полный список победителей опубликован на сайте организаторов. Награждение победителей и открытие выставки лучших работ участников конкурса состоятся 24 июня в 15:00 часов в Музее-квартире В. И. Белова по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×