Курс ЦБ на 30.06: $ 51.16 € 53.86
В рамках специальной программы театров кукол «Истории+» фестиваля «Голоса истории» Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат» представил спектакль «Птифуры. Бабушки» (12+).
«Давно пора было организовать такие истории кукол. Еще лучше, если они выделятся в самостоятельный фестиваль, Вологда того заслуживает. У вас очень театральный город, театр кукол здесь прекрасный, он был не раз отмечен на разных фестивалях. Думаю, и город, и область поддержат нас с нашей общей мечтой: вырасти в отдельный фестиваль театров кукол», — сказала театральный критик заслуженный работник культуры РФ Ольга Глазунова.
Открытие специальной программы «Истории+» состоялось 15 июня спектаклем «Сказка, рассказанная на ночь» (6+) Вологодского областного театра кукол «Теремок». В программу вошли статусные и ведущие театры кукол страны с самыми разными постановками: есть и классика, и современные авторы, и старые сказки.
«Часто бывает, когда со спектаклями из своего города встречаешься где-то далеко, и каждый раз они звучат по-новому. Всегда радостно увидеть, что какой-то спектакль вырос, стал более сыгранным ансамбль, артисты уже обжили кукольных персонажей, успели к ним привязаться и глубоко полюбить. Это большой фестивальный бонус. Когда через происходящее на сцене случается диалог между художником и зрителем — это настоящий подарок и настоящее чудо», — сказала театровед, театральный критик Анна Константинова.
«Кукольный формат» — авторский театр с европейской камерной атмосферой, созданный в 2003 году в Санкт-Петербурге. В 2018 году на свет появился спектакль «Птифуры. Бабушки» (12+) и сразу покорил зрителя легкостью, сентиментальностью, нежностью.
«Птифуры — это маленькие очень вкусные пирожные, все разнообразной формы и содержания. Так и наши истории, которые случаются с бабушками и дедушками, — смешные, нелепые, иногда досадные, но очень добрые», — отметил актер Кирилл Смирнов.
В руках актеров Кати Ионас и Кирилла Смирнова оживают 17 кукол, включая собаку Тобика и самого крошечного старичка Виталия Егорыча, который живет в маленьком домике из спичечного коробка. Марья Ивановна, самозанятая, ходит на базар продавать молоко. Тетушка Фло пускает мыльные пузыри, когда сердце съедает хандра. Добрая бабушка Тома по ночам вырезает из картона зверей. «Для хорошей сказки всегда время найдется», — говорит старушка и оказывается права. Неожиданно для зрителей загадочная спутница (Татьяна Дмитриевна Ионас) прерывает кукольные истории рассказом про воспитанную зеленую лошадь и красную мышь, который трогает до глубины души.
«Идея спектакля родилась у Кати Ионас, она долго ходила с ней за нашим режиссером, художником-постановщиком и автором всех кукольных образов Анной Викторовой. Мы все вместе трудились над спектаклем, в итоге родилась такая попытка присмотреться к нашим бабушкам. Они бывают очень странные, иногда мы их не понимаем, сердимся. А нужно только повнимательнее за ними понаблюдать, потому что, к сожалению, они очень быстро уходят», — сказал Кирилл Смирнов.
В спектакле перемешиваются жанры: сказка, лирика, ужасы, комедия. Присутствуют необычные формы выражения художественного замысла — теневые элементы, интерактивы, даже игра с воображением зрителей. Детям спектакль помогает заглянуть в мир взрослых, а взрослым — его переосмыслить. В прошлом году театр выпустил продолжение скетчей про старичков и старушек: «Птифуры. Дедушки». Главные герои сидят на лавочках, играют в шахматы, летают над городом и тоже никак не хотят взрослеть.
Добавим, что фестиваль «Голоса истории» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Вологодской области, Департамента культуры и туризма Вологодской области, Администрации Вологды, Мэрии Череповца, Администрации Кирилловского муниципального района, Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Союза театральных деятелей РФ и Вологодского драматического театра.
Сегодня 20:07 Общество
План мероприятий о сотрудничестве между Вологдой и Гродно подписан в рамках IX Форума регионов Беларуси и РоссииСегодня 18:58 Общество
Школьники Вологды сделали подарок городу в рамках конкурса «Цветущий город»Сегодня 18:41 Общество
Более 60 жителей Вологды покусали клещи за неделюСегодня 18:21 Происшествия
Алкогольное опьянение помешало вологжанину угнать автомобильСегодня 18:11 Спорт
Стадион «Витязь» в Вологде готов на 80 %Сегодня 17:48 Экономика
Цифровой сервис «Ростелеком. Ключ» — в реестре отечественного программного обеспеченияСегодня 17:33 Здравоохранение
С завтрашнего дня перестает действовать режим повышенной готовности в Вологодской областиСегодня 17:30 Общество
Лучший трудовой отряд выберут в ВологдеСегодня 17:11 Образование
Еще больше абитуриентов смогут подать заявления в вологодские колледжи и техникумыСегодня 16:50 Общество
Более 170 участников объединит слет юнармейских отрядов и патриотических объединений ВологодчиныСегодня 16:33 ЖКХ
Кронирование деревьев проходит на ул. Пушкинской в ВологдеСегодня 16:07 Транспорт
Общественный транспорт Вологды будет под контролем Центра организации дорожного движенияСегодня 15:48 Образование
192 выпускника ВИПЭ ФСИН России получили дипломы на пл. Революции в ВологдеСегодня 15:29 Общество
Более ста вологжан пришли поклониться Поясу Пресвятой БогородицыСегодня 15:02 Общество
«Позитивная настройка» прошла для жителей ВологдыСегодня 14:40 Культура
Творческий движ в камерном формате пройдет в ВологдеСегодня 14:17 Общество
Фотографы-волонтеры нужны для создания интерактивной карты ВологдыСегодня 13:56 Общество
200 кубов древесины направила Вологодская область в АлчевскСегодня 13:37 Происшествия
Ребенок пострадал в ДТП на вологодской трассеСегодня 13:10 Происшествия
Ночного похитителя велосипедов поймали в ВологдеСегодня 12:43 Общество
Трудовые права вологжан будут защищены новым закономСегодня 12:20 Общество
Порядка 1000 школьников Вологды посетили «Юнармейский кинозал»Сегодня 11:58 Общество
До +29 градусов обещают синоптики на этой неделеСегодня 11:38 Общество
«Настоящий вологодский продукт» отправился в ЛНРСегодня 11:15 Здравоохранение
У 34 вологжан выявили ковид за суткиСегодня 10:51 Спорт
Два серебра и две бронзы взяли вологодские шахматисты в ТуапсеСегодня 10:31 Происшествия
Пьяного водителя на «Фольксвагене» задержали сотрудники ГИБДДСегодня 10:04 Общество
«Земельный сертификат» многодетные семьи могут потратить на догазификациюСегодня 09:40 Общество
Какие доходы учитываются для назначения выплат на детей, объяснили специалистыСегодня 09:17 Общество
Мэр Вологды опубликовал рейтинг местных продуктов, которые обязательно нужно попробовать туристамСегодня 08:57 Общество
Новый начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД приступил к обязанностям в ВологдеСегодня 08:31 Экономика
Еще около 4 млрд рублей направят на реализацию Народной программы «Единой России» на Вологодчине29.06.2022 Культура
«Денискины рассказы» поставили на сцене Вологодского ТЮЗа29.06.2022 Происшествия
Вологжанин может угодить в тюрьму за хранение наркотиков29.06.2022 Экономика
Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде29.06.2022 Общество
Неделей безопасности стартует июльский «Город детства» в Вологде29.06.2022 Общество
Аллея кленов появилась на набережной реки Вологды29.06.2022 Транспорт
Вологжане смогут путешествовать по единому билету29.06.2022 Происшествия
В Вологде арестовали мужчину, который подозревается в убийстве родственника29.06.2022 Общество
Два проекта из Вологды претендуют на участие в федеральном проекте «Жилье»Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер