Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.06.2022 Культура

30 автопортретов уличных художников представили на выставке «Палисад» в Вологде

30 автопортретов уличных художников представили на выставке «Палисад» в Вологде

Первый фестиваль стрит-арта «Палисад» стартовал накануне в областной столице с открытия одноименной выставки, на которой представлены автопортреты райтеров со всей России.

Молодежный центр «ГОР.СОМ35», «ВолСтритАрт» и Ozon провели совместный скетч-батл Ozon Ballon, в рамках которого художники со всей страны присылали автопортреты, созданные от руки или в графическом редакторе.

IMG_1408.jpg

«Было направлено 253 работы, из которых для выставки выбрали 30. Художник, который получил Гран-при, приедет к нам на фестиваль стрит-арта "Палисад". Он будет расписывать один из объектов», — рассказал руководитель центра развития молодежного творчества МЦ «ГОР.СОМ35» Никита Кудрявцев.

До конца недели в Вологде проходит фестиваль стрит-арта «Палисад», приуроченный к 875-летию областной столицы. Большие граффити появятся на 23 объектах нашего города. Райтер из Петрозаводска Андрей Птицын оформит скейт-парк на ул. Панкратова, 84.

«Я рисую на фасаде нового закрытого скейт-парка. В рисунке за основу взяты поломанные доски скейтборда, шрифт и персонаж сверху», — рассказал Андрей Птицын.

IMG_1411.jpg

Здание на ул. Мира напротив школы № 8 украсит райтер Владимир Евенко из Белгорода. Там появится граффити в тематике «Динамо-Вологда»: традиционная синяя палитра и силуэт лося — символ вологодской футбольной команды. Работа над рисунком уже началась.

«Начал работать с 11 утра и до вечера без перерыва. Первые дни обычно подготовительные: грунтовка, покрытие больших пространств. А когда начинает вырисовываться картинка, тогда становится интереснее рисовать», — сказал Владимир Евенко.

Всего в фестивале примут участие 26 уличных художников из Вологды и других городов России. Ребята создадут граффити в парах или тройках, кто-то возьмет на себя оформление целого объекта. В итоге на сооружениях появятся тематические изображения, связанные с Вологдой настоящего, прошлого и будущего.

IMG_1413.jpg

«Фестиваль стрит-арта "Палисад" — это совершенно новое веяние для нашего города. Мы очень благодарны тем художникам, авторам будущих шедевров, которые приехали к нам в город, которые проживают здесь и вместе с нами реализуют такие проекты, как "Школа стрит-арта". Вологде нужны молодые таланты, а мы делаем всё, чтобы их поддержать», — сказала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

В рамках фестиваля пройдут выступления, лекции и мастер-классы представителей стрит-арта и фотохудожников.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
08.09.2022 19:15

Более 600 молодых ребят нарисовали или сфотографировали 875-летие Вологды

Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» подвела итоги конкурса рисунков и фотографий «875-летие Вологды». В нем приняли участие более 600 человек. Творческое состязание организовали в рамках социального проекта «Культурный шаг 35» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29.06.2022 19:59

Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде

Речь идет о ярмарках, прошедших в дни празднования юбилея Вологды, куда заявились более 120 предпринимателей из Вологды и других городов России.
27.06.2022 10:17

Вологжанка вручила Мэру картину, подготовленную ко Дню города

Накануне Анастасию Жужгина подарила картину с символом юбилейного Дня города Мэру Вологды Сергею Воропанову. Напомним, что вологжанка  вышила цифру 875 и разноцветные лепестки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×