Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.07.2022 Культура

Вологжан просят поделиться историями о Доме актера

Вологжан просят поделиться историями о Доме актера

Сейчас Дом актера в Вологде приводят в порядок волонтеры: чистят и заново красят фасад. Руководство предлагает вологжанам поучаствовать в сохранении исторического здания и поделиться воспоминаниями или легендами о доме на ул. Ленинградской, 4.

«Мы хотим сохранить народную историю дома. По мере накопления материала будем публиковать его в соцсетях, ждать откликов. Что-то из этих историй будет правдой, что-то вымыслом. К сожалению, многие из тех, кто обладал ценной информацией, уже ушли из жизни. Но мы верим, что сейчас, когда дом восстанавливается силами реставраторов и волонтеров, самое время привлечь внимание к его истории», — цитирует портал «Культура в Вологодской области» Ирину Горожанову, зампредседателя Вологодского отделения СТД.

Рассказы о реальных случаях, мифы, байки и легенды можно направлять в сообщения группы Дома актера в социальной сети. Ценными будут и сведения о дореволюционном периоде, когда в доме проходили собрания акционерных обществ и банков, данные о жильцах — в советское время помещения приспособили под коммунальные квартиры.

Добавим, сейчас в Вологде проходит «Том Сойер Фест», в рамках которого волонтеры помогают восстанавливать фасад Дома актера. Присоединиться к работам может каждый желающий. Расписание работ выкладывают в группу фестиваля в соцсети.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
30.09.2023 10:11

Лекции по истории вологодского театра прочитает в Доме актёра Борис Ильин (12+)

В вологодском Доме актёра открывается театральный лекторий. Первая встреча «Театры в Вологде. История с географией» пройдет 1 октября в каминном зале.
28.09.2023 12:57

На этой неделе вологодский Дом актера приглашает неравнодушных вологжан помочь в разборе лесов после реставрации здания

Здание Дома актера — объект культурного наследия федерального значения. Работы по его восстановлению волонтеры «Том Сойер Феста» начали ещё в прошлом году. Благодаря этому фасад здания уже преобразился. Теперь по плану привести в порядок еще две стены, причем левая сторона уже практически завершена.    
08.08.2023 08:01

В Вологде в Доме актера покажут спектакль по рассказам Шукшина (12+)

Спектакль «Охота жить» покажут в исполнении заслуженных артистов России Всеволода Чубенко и Олега Емельянова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×