Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.09.2022 Культура

В Вологодской областной картинной галерее открылась выставка керамики сестер-двойняшек (6+)

В Вологодской областной картинной галерее открылась выставка керамики сестер-двойняшек (6+) Фото: Вологодская областная картинная галерея

В залах Музейно-творческого центра народного художника России В. Н. Корбакова открылась выставка фарфора и керамики Юлии и Анны Шабаевых «Вам письмо» (6+). Сестры-керамисты представили в картинной галерее более 50 авторских художественных работ.

Анна и Юлия Шабаевы — сестры-двойняшки. Девушки родились в Вологде в семье известного художника Бронислава Шабаева. Первые навыки в керамике получили у Татьяны Чистяковой в студии «Синяя птица». Затем прошли подготовку в училище народных художественных промыслов (в настоящее время Губернаторский колледж народных промыслов) на отделении «Роспись по дереву» и поступили в Московское художественное училище им. Строганова на отделение керамики.

DSC_2277.jpg

«Всё детство наше прошло в деревне. И нас тянуло всё время к керамике: мы выкапывали глину, пытались из нее что-то лепить. Потом ходили в студию Татьяны Александровны Чистяковой, где поняли, что этим можно заниматься на профессиональном уровне», — рассказывает Анна Шабаева.

После окончания вуза Анна вернулась в Вологду, где сейчас преподает в студии «Синяя птица» Центра дополнительного образования. Юлия также связана с педагогической деятельностью, она преподает в Московском художественном училище им. Строганова.

DSC_2422.jpg

Несмотря на расстояние, сестры часто видятся, а лето проводят вместе в деревне на Цыпиной горе. Во время разлуки девушки пишут друг другу письма, где рассказывают об интересных событиях и своих переживаниях.

«Мы с сестрой живем в разных городах: я в Вологде, а Юля в Москве. Помимо звонков по телефону, мы еще пишем друг другу письма, где рассказываем небольшие истории, свои впечатления о тех или иных событиях. Рассылаем их и своим друзьям. Из этих историй рождаются и свои вещи в керамике: будь то состояние природы или какой-то случай. Когда происходит какое-либо событие, человек испытывает чувство, и эти чувства мне захотелось передать в керамике, показать, как история облачается в знак, в цвет, в рисунок, в графику и фактуру», — говорит Анна.

Одна из самых любимых работ Анны — «21 сентября 2019 года». В ней художница рассказывает о празднике Рождества Богородицы в Ферапонтове во время золотой осени.

DSC_2428.jpg

«Немаловажную роль играют в этой работе и материалы. Синий цвет — это стекло, чтобы передать пронзительность синего цвета. Золотое окошечко как льющийся оттуда свет. Сама форма пласта напоминает фрагмент архитектуры. В таком лаконичном образе я решаю для себя событие и яркое впечатление этого дня, о котором я пытаюсь рассказать зрителю», — отметила Анна Шабаева.

Анна больше использует живописные традиции, работает в декоративных пластах, а Юлия опирается на традиции декоративной скульптуры. В то же время в работах художниц часто можно увидеть сюжеты, связанные с Вологодской землей.

«Анна и Юлия Шабаева — это художники декоративно-прикладного искусства, они работают как керамисты. Вообще, в Вологде керамика известна и любима, но только та, которая обращается к традициям, народным промыслам. Сестры Шабаевы немножко другого направления, это художники художественного направления, авторской керамики, которая начала развиваться активно в нашей стране лишь в 20-м столетии. В Вологде в основном художественной керамикой занималась Татьяна Александровна Чистякова. Обе девочки занимались прежде всего у нее», — рассказала куратор выставки, главный хранитель фондов Вологодской областной картинной галереи Любовь Соснина.

Увидеть керамические и фарфоровые изделия можно до 16 октября по адресу: ул. Октябрьская, 13.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×