Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

11.10.2022 Культура

17 октября на Вологодчине стартуют масштабные Всероссийские Беловские чтения (6+)

17 октября на Вологодчине стартуют масштабные Всероссийские Беловские чтения  (6+)

В 2022 году отмечается 90-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Василия Ивановича Белова — одного из родоначальников и представителей деревенской прозы, лауреата Государственной премии СССР. Насыщенная программа празднования юбилея писателя стартует 17 октября.

«С начала года на Вологодчине проходят разноформатные мероприятия, посвященные юбилею писателя. Самая насыщенная программа событий ждет вологжан и гостей города с 17 по 23 октября — в так называемую Беловскую неделю перед днем рождения Василия Ивановича. В эти дни пройдут Всероссийские Беловские чтения, в рамках которых состоятся литературные марафоны, презентации книг, встречи с писателями, премьеры спектаклей, выставки и экскурсии, а также традиционная научная конференция», — отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

История Всероссийских Беловских чтений началась с научной конференции восемь лет назад. С тех пор исследователи ежегодно обсуждают наследие писателя. В этом году конференция пройдет в Вологодском государственном университете 20 октября. Форум будет посвящен продолжению традиций и современному звучанию творчества Василия Белова. Научную составляющую чтений продолжит и научный литературный семинар, посвященный одной из главных книг в творчестве писателя «Лад».

В рамках Беловских чтений состоятся презентации книг, изданных к юбилею Василия Белова. Также на Беловской неделе подведут итоги конкурсов, объявленных в юбилейный год. Одним из самых масштабных проектов стал Всероссийский конкурс современной прозы «Всё впереди», в котором приняли участие более 200 авторов со всей России, а также из Республики Беларусь, Таджикистана и ЛНР.

18 октября пройдет и литературный марафон в Музее-квартире Белова, он будет сопровождаться онлайн-трансляцией. Вологжане будут читать «Лад». Марафоны также пройдут в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии и школе № 41 города Вологды.

Школьники региона с 4-го по 11-й класс также приобщатся к творчеству Василия Белова, приняв участие в «Беловском диктанте»: 17 октября его напишут во всех школах области. «Беловский диктант» для взрослых — по желанию — можно написать в Вологодской областной библиотеке, он состоится 21 октября в 14:00.

Для молодых авторов уже в седьмой раз в рамках Беловский чтений пройдет литературный семинар, где начинающие прозаики и поэты будут учиться мастерству слова. В этом году на семинар поступило 94 заявки от авторов из разных городов России и стран ближнего зарубежья, для участия были отобраны по 10 финалистов, пишущих прозу и стихи, в том числе два автора из подшефного Вологодчине города Алчевска из ЛНР.

Центральные события Всероссийских Беловских чтений состоятся в день рождения классика, 23 октября. В этот день в Вологодском драматическом театре пройдет областное торжественное мероприятие «Душа жива в слове» с участием Губернаторского оркестра русских народных инструментов и ансамбля «Русский Север», а вечером состоится премьера спектакля «Привычное дело» по одному из самых известных произведений писателя.

Добавим, что полная программа Всероссийских Беловских чтений представлена на портале «Культура в Вологодской области».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×