Курс ЦБ на 27.03: $ 84.21 92

09.12.2022 Культура

Эмалированные и стеклянные «подарки к Рождеству» представили мастера из Ярославля и Владимира вологжанам (6+)

Эмалированные и стеклянные «подарки к Рождеству» представили мастера из Ярославля и Владимира вологжанам (6+) Фото: vk.com/centrremeselvologda

В Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20, открылась выставка «Подарок к Рождеству». Более 100 работ в технике горячей эмали и художественного стекла презентовали мастера из Ярославля и Владимира.

Выставка «Подарок к Рождеству» объединила двух мастеров. Художник декоративно-прикладного искусства из Ярославля Альбертина Арискина представила более 70 работ, выполненных в технике горячей эмали и художественного стекла.

«В настоящее время Альбертина Арискина занимается витражом, мозаикой и горячей эмалью. На выставке художник показывает витражи в технике Тиффани и панно в технике горячей эмали», — рассказывают в Центре ремёсел.

Кроме того, мастер уже провела для вологжан семинар «Основы витражной техники Тиффани», где рассказала участникам об истории создания витражей. Как поясняют в Центре ремёсел, Тиффани — это не только технология изготовления витража, но и фамилия человека, который изобретал формулы для производства нового стекла. Художник Луис Комфорт Тиффани родился в Нью-Йорке, в семье основателя ювелирной фирмы «Тиффани и Ко».

На выставке «Подарок к Рождеству» в Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20, представлено почти 50 работ эмальера и керамиста, члена Союза художников России из Владимира Елены Сахаровой-Староверовой. Ее работы выполнены в технике горячей эмали.

«Утонченные эмали Елены Сахаровой посвящены разным сторонам окружающей жизни: улочки русских деревень с церквями, дети, собаки и кошки, придающие ощущение живости. Серия произведений с ангелами дополняет деревенскую тематику и наполняет новогодним и рождественским настроением», — комментируют организаторы выставки.

Познакомиться поближе с творчеством мастеров из Ярославля и Владимира можно до 22 января по адресу: ул. Благовещенская, 20.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.03.2025 15:55

Практический семинар по основам кичменгско-городецкой вышивки прошёл в Вологде

Сегодня в Центре ремёсел начинающие и опытные мастера народных художественных промыслов делились опытом и знаниями в технике кичменгско-городецкой вышивки.
07.03.2025 09:59

Выставка старинного текстиля открылась в Вологде (6+)

Экспонаты из коллекции вологжанина Александра Бабикова представлены в Центре ремёсел на Благовещенской, 20.
03.03.2025 12:25

Принять участие в городском конкурсе народного творчества приглашают юных вологжан

Организатор — городской Центр ремёсел. Заявки на участие принимаются с 3 по 21 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×