Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

27.12.2022 Культура

Картинная галерея откроется в Вологде за два дня до Нового года

Картинная галерея откроется в Вологде за два дня до Нового года

Новый дом для фондов областной картинной галереи на ул. Мира, 34, откроет двери 29 декабря. В этот день выставочный комплекс будет работать с 15:00 до 21:00. Гостей ждут на творческих мероприятиях, приуроченных к празднику.

На втором этаже откроется выставка «Российская академия художеств в Вологде» с произведениями Дмитрия Жилинского и Нателлы Тоидзе, на третьем — постоянная экспозиция «Искусство XX–XXI веков», на четвертом — также постоянная экспозиция «Вологодские художники XX–XXI веков».

«В день открытия на пятом этаже пройдут творческие мероприятия. Будет открыт экспозиционно-творческий проект “Имена в пространстве и времени” о вологодских художниках, которые в этом году отметили бы юбилеи. О них покажем фильмы на специальном мультимедийном кубе, который приобретен на средства Президентского гранта. Начало в 19:00. Там же в 16:00 откроется областная выставка “Вологодчина красна мастерами”, приуроченная к завершению Года культурного наследия», — рассказали в картинной галерее.

Первый этаж, как сообщалось ранее, отведен под сувенирную лавку и арт-кофейню. В галерее выделено место под научную библиотеку с читальным залом и фондохранилища с реставрационными мастерскими. Всего в новом здании более 1,5 тысячи кв. метров выставочных площадей. Для маломобильных групп населения создана доступная среда: пандусы, подъемники и лифты.

Выставочные пространства будут работать также 30 и 31 декабря. В каникулы вологжане смогут посетить галерею с 3 по 8 января: в среду, четверг и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 11:00 до 19:00.

Напомним, что решение о реконструкции здания было принято в 2018 году на Градсовете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Собственник безвозмездно передал его области специально для размещения картинной галереи. В 2021 году также по решению главы региона были выделены дополнительные средства на ремонт.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×