Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

04.01.2023 Культура

Несколько новогодних игр с детьми проведут 5 января в Вологде (0+)

Несколько новогодних игр с детьми проведут 5 января в Вологде (0+)

Завершилось «Новогоднее путешествие» Деда Мороза в рамках «Рождественской сказки», но зимний волшебник придет на другие праздники, организованные МАУК «Парки Вологды».

«Дед Мороз встретится с вологжанами в 12:00 в Кремлёвском саду. Подготовлена новогодняя программа "Дед Мороз и Ёлочка". История об одной Ёлочке, которая устала каждый год "гореть", ей хочется зажигать! Веселые танцы, игры с Дедушкой и его помощником», — рассказала менеджер по культурно-массовому досугу МАУК «Парки Вологды» Юлия Волкова.

А в рамках «Рождественской сказки» на Кремлёвской площади с 12:00 до 13:00 состоится театрализованная игровая программа «Ушастая сказка» с артистами театра ARTist из Череповца.

«Череповчане везут к нам мини-историю, такую новогоднюю сказку о зайцах. Будут игры с участием Деда Мороза», — рассказала руководитель Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Галина Цыпкус.

С 10:00 до 18:00 состоится Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские истории». Послушать стихи и песни, посмотреть постановки вологжан приглашают в Вологодский областной колледж искусств на ул. Горького, 105.

Открыты кинотеатры и театры города. Вологодский ТЮЗ порадует сказкой «Про Иванушку-дурачка», литературно-музыкальной композицией о жизни и творчестве Н. Рубцова «Корабль моей жизни…» и спектаклем «Денискины рассказы». Вологодский драматический театр ждет на сказку «По щучьему велению», театр кукол «Теремок» показывает спектакли «Квартирник у Деда Мороза», «Госпожа Метелица», «Новогодние топотушки». Камерный драматический театр расскажет 12 музыкальных историй любви «Ниоткуда с любовью». Спектакль создан из песен В. Высоцкого, А. Вертинского, Б. Гребенщикова, М. Леграна, Д. Гершвина на русском, немецком и французском языках. Двенадцать разных музыкальных историй любви соединены неимоверной поэзией М. Цветаевой и О. Мандельштама.

В «Резном палисаде» на ул. Засодимского, 5, в 12:00 состоится рождественская встреча с мастером «Время для творчества». Это мастер-класс по валянию из шерсти новогоднего сувенира — небольших валенок.

Картинная галерея на Мира, 34, ждет на экскурсию по зданию в 12:00, а в 14:00 — на мастер-класс «Новогодняя котомагия»: вологжане научатся рисовать пастелью. Посетить выставки здания можно с 11:00 до 18:00. На первом этаже галереи находятся гардероб, кофейня, сувенирная лавка.

В Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова состоится интерактивная программа по выставке «Большое театральное путешествие».

Работают Вологодский музей-заповедник и его филиалы. Расписание выставок и время работы можно посмотреть по ссылке. Купить билеты на интересующие выставки можно онлайн.

«У нас есть две интерактивные экскурсии. На экскурсии "Кремль сквозь века" можно прогуляться по территории зимнего Кремля и узнать много интересного, а по экспозиции "Природа и история Вологодского края" создана новогодняя экскурсия "По дороге к Деду Морозу". Также на первом этаже Юго-Западной башни с 10:00 до 18:30 работает рождественская ярмарка рукотворных изделий "Сотворённая радость", где можно приобрести изделия ручной работы», — напоминают в пресс-службе музея-заповедника.

Катания на коньках: стадион «Локомотив» можно посетить с 13:30 до 21:00, ледовый дворец — с 14:30 до 20:00, открытый каток на ул. Беляева, 13Б, — с 13:00 до 18:00. Бесплатно в новогодние праздники можно будет покататься по адресам: 1-й мкр-н ГПЗ-23, д. 20; ул. Новгородская, д. 37; ул. Псковская, д. 9; ул. Сокольская; ул. Гоголя, д. 101; ул. Костромская, д. 6; ул. Ярославская, д. 8; Тепличный мкр-н, д. 13. Также в любое время будут доступны катки на ФОКОТах у школ № 7, 17, 19, 36, 37.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
05.01.2023 18:19

Несколько праздничных мероприятий отменили в Вологде из-за аномально холодной погоды

Вологодский гидрометцентр сообщает об аномальном похолодании с 6 по 9 января. Среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 7 градусов. В связи с этим принято решение отменить часть интерактивных программ, представлений и прочих мероприятий, которые планировалось провести на открытом воздухе.
03.01.2023 18:13

Кино, театры, выставки и мастер-классы могут посетить вологжане 4 января (6+)

Сегодня Дед Мороз в рамках «Новогоднего путешествия» посетит Монастырский парк в Прилуках (11:00), парк Ветеранов (12:00), площадь Чайковского (13:00) и Фрязиновский парк (14:00). Вологжан ждут зимние игры и забавы, задания и призы от зимнего волшебника.
02.01.2023 18:20

Культурная программа: чем заняться вологжанам 3 января (0+)

После празднования Нового года Вологда продолжает активную жизнь. Открываются учреждения культуры и спорта, в городе проходят праздничные мероприятия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×