Курс ЦБ на 20.03: $ 82.85 90.83

19.01.2023 Культура

В 14 вологодских библиотеках состоялись мероприятия в честь 105-летия со дня рождения Александра Клубова (6+)

В 14 вологодских библиотеках состоялись мероприятия в честь 105-летия со дня рождения Александра Клубова (6+) Фото: vk.com/vologdalibrary

18 января исполнилось 105 лет со дня рождения летчика-истребителя Александра Клубова. В память о дважды Герое Советского Союза в библиотеках города прошли уроки мужества, лекции и выставки литературы, посвященные вологжанину.

В библиотеке № 4 урок мужества провел поэт Леонид Юдников. Он прочитал ученикам школы № 6 отрывки из своей «Баллады об асе дважды Герое А. Ф. Клубове» и другие стихи на военную тематику, а также привел факты из биографии Клубова. Также писатель, являющийся капитаном 3-го ранга в отставке, рассказал школьникам о своем опыте службы.

«Мероприятия, посвященные Александру Клубову, мы проводим в юбилейные годы. Они всегда проходят очень бодро, активным участником является Леонид Аркадьевич Юдников. Он очень живо и интересно общается со школьниками, получает от них много вопросов. Каждый раз всё проходит с пользой для ребят. Кроме уроков мужества, мы также готовим книжные выставки, где размещаем литературу о Клубове», — сообщили в библиотеке № 4.

Сотрудники библиотеки № 17 подготовили патриотическую программу «Небо героев»: посетителям библиотеки рассказали о вологодских летчиках и авиаконструкторах, в том числе об Александре Клубове и Сергее Ильюшине. Также участники смогли сами почувствовать себя инженерами и сконструировать модель самолета.

«Участниками программы стали студенты первого курса ВИПЭ ФСИН России и младшие школьники. Каждый месяц стараемся подготовить для наших посетителей интересные программы по истории России», — отметили в библиотеке.

А посетители библиотеки № 20 отправились на выездное занятие в село Кубенское, куда был перенесен памятник летчику, установленный в 1949 году на его малой родине в деревне Яруново. Бесплатная лекция, посвященная жизни Александра Клубова, прошла в Центре Белова, аналогичные мероприятия состоялись еще в ряде библиотек.

«Многие мероприятия прошли по заявкам для организованных групп, но есть и те, на которые приглашались все желающие», — прокомментировали в ЦБС г. Вологды.

Добавим, Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов, принял участие в 95 воздушных боях. Лично сбил 31 самолёт противника и ещё 19 в группе.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
02.10.2024 19:40

На Беловские чтения в областную библиотеку приглашают вологжан (6+)

XI Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» пройдут в Вологде с 21 по 27 октября.
28.07.2024 13:36

Фестиваль книг и впечатлений «КнигПикник по-вологодски» приглашает горожан провести время с пользой (6+)

Фестиваль книг и впечатлений с региональным акцентом состоится 17 августа. На улице Сергея Орлова вдоль реки Вологды посетителей ждут тематические шатры, сцена и книжная ярмарка.
22.07.2024 13:42

Большим финальным концертом завершился форум «ТОРФ» в Вологде

Накануне в скейт-парке «Яма» прошёл большой финальный концерт в рамках творческо-образовательного межрегионального форума «ТОРФ» (16+). На площадке выступили поэты, музыканты и творческие авторы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×