Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.01.2023 Культура

Легендарный квартет из Санкт-Петербурга выступит в Вологодской областной филармонии (12+)

Легендарный квартет из Санкт-Петербурга выступит в Вологодской областной филармонии (12+) Фото: Культура.рф

Концерт квартета имени Танеева пройдет в Вологде 21 января. В программе прозвучат произведения Гайдна, Глазунова, Грига.

Коллектив Санкт-Петербургской филармонии был создан в 1946 году скрипачом Владимиром Овчареком. Он был бессменным руководителем квартета в течение 60 лет. Изначально ансамбль назывался «Квартет Ленинградской консерватории», позднее — «Квартет Ленинградской филармонии», а в 1963 году получил имя Сергея Танеева — крупнейшего композитора рубежа XIX–XX вв.

Свыше 6000 концертов, более 150 камерных сочинений, записанных на радио и граммофонные пластинки, — это всё о прославленном коллективе. В 2017 году по инициативе старейшего музыканта квартета Иосифа Левинзона состав ансамбля полностью обновился. На вологодской сцене выступят лауреаты международных конкурсов, артисты заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

«Мои ребята — молодые, талантливые, энергичные, самоотверженные — не боятся ничего. Конечно, им будет трудно: работы много, их имена не сходят с афиш. Наша школа — это высокое профессиональное мастерство плюс глубокое проникновение в содержание и, наконец, индивидуальное отношение к тому материалу, которым мы занимаемся. И эти традиции, я надеюсь, будут продолжены», — рассказывал журналистам об обновленном составе квартета Танеева Иосиф Левинзон.

Важная веха в истории квартета — 2019 год. Тогда коллектив возобновил свою активную концертную деятельность в России и за её пределами.

«Глазуновские "новеллеты" квартета Танеева звучали, ей-богу, свежим воздухом. Вот тут всё было отрепетировано и доведено до совершенства. Это был высочайший класс исполнительства», — писали критики после одного из концертов.

Питерский коллектив выступит в зале Вологодской филармонии 21 января, начало в 16:00.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
04.04.2024 10:14

Молодёжный клуб начинает работу в Вологодской филармонии

Гостями одного из первых заседаний Молодёжного клуба стали участники группы «Неизвестный композитор», входящей в топ-10 этно-коллективов России. Музыканты в каждый свой приезд собирают в Вологде полные залы.
02.04.2024 15:36

Узнать великого композитора Михаила Глинку с другой стороны приглашают вологжан (12+)

7 апреля в 16:00 в областной филармонии пройдёт концерт к 220-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки. На сцене выступят более 30 артистов, это коллективы и солисты филармонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×