Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

27.02.2023 Культура

«Другого человека» покажут на сцене Вологодского драматического театра (16+)

«Другого человека» покажут на сцене Вологодского драматического театра (16+)

28 февраля на малой сцене Вологодского драматического театра состоится премьера спектакля «Другой человек» (16+). Режиссер постановки — главный режиссер театра Владимир Гранов.

Спектакль поставлен по пьесе современного автора Петра Гладилина. Жанр произведения он определил как «странная, очень странная, очень-очень странная, очень-очень-очень странная фантазия о счастье». И действительно, так подумают зрители, когда впервые увидят эту постановку.

«Меня эта пьеса привлекла своим понятием счастья, которое есть у каждого человека. Для кого-то счастье — сделать огромную карьеру, а для кого-то счастье — воспитывать пятерых детей. Эта пьеса вся про нас. Каждый человек прежде всего в этой жизни должен найти себя, свой талант и счастье. Несмотря на свою странность и условность, пьеса очень реальная и точная в своих переживаниях, чувствах и диалогах. И она очень человечная и добрая. Это то, чего сейчас в нашей жизни не хватает во всех сегодняшних событиях в мире. Иногда просто нужно остановиться и подумать о своих близких», — рассказал Владимир Гранов.

Пьесу предваряет эпиграф, который режиссер убрал по разрешению автора. Поэтому спектакль начинается будто бы с молитвы героев — Его и Ее. Они — мужчина и женщина, муж и жена.

«Мне кажется, что это история о двух потерявшихся людях, которые пытаются найти себя через другого. В спектакле показан путь поиска себя. Мне было тяжело щупать атмосферу постановки, она там не бытовая. Кажется, что мы до сих пор в поисках», — рассуждает Ольга Андилевко, исполнительница роли женщины в спектакле.

457254319.jpg

Спектакль длится 1 час 15 минут. Именно за это время режиссер уложил все 10 лет семейной жизни героев — собирательных образов, поведение и жизненный опыт которых зритель может прочесть в себе. Семейные сцены и острые проблемы будто вспышками всплывают в постановке.

«Герои в спектакле представляют себя по-разному и постоянно ищут помощи друг в друге. В силу определенных обстоятельств спектакль был поставлен в короткие сроки, поэтому было немного тяжело вливаться в образ героя. Постановка — небольшой абсурд. За короткий срок абсурд тяжело понять и осознать», — сказал Николай Акулов, исполнитель роли мужчины в постановке.

Главных героев будто одолевает потеря памяти. Сумеют ли они с помощью друг друга найти себя, станет известно лишь в конце спектакля. Премьера постановки состоится уже завтра в 19:00.

457254316.jpg

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
02.02.2024 18:58

Вологжан приглашают посетить театры Вологды в эти выходные

В субботу и воскресенье детей и их родителей ждут актёры театров.
22.11.2023 17:29

Спектакль-мюзикл «Муха-цокотуха» завоевал спецприз Большого детского фестиваля

Спектакль Вологодского областного театра кукол «Теремок» получил специальный приз оргкомитета VI Большого детского фестиваля, прошедшего в ноябре на базе Московского губернского театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×