Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.03.2023 Культура

Исторический облик вернут Дому-музею Петра I в Вологде

Исторический облик вернут Дому-музею Петра I в Вологде

Исследования установили, что углубления карниза были выполнены в красном цвете. К такому виду их вернут реставраторы. Кроме того, шашки на крыше и дымники будут темно-зеленого оттенка.

Напомним, ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Петра I, конец XVII века» стартуют весной и должны завершиться до конца года. Подрядчик будет определен в марте.

Реставрационные работы планируют направить на обеспечение физической сохранности здания Петровского домика без кардинальных изменений его сложившегося внешнего вида.

«На объекте проведут комплексные ремонтно-реставрационные работы. В первую очередь предстоит защитить памятник от биопоражений и воздействия влаги: будет укреплена кирпичная кладка цоколя и фасадов, выполнена гидроизоляция фундамента, отремонтированы отмостка и водосточная система. Работы на объекте планировалось начать в 2022 году. Но введённые со стороны западных стран санкции не позволяли осуществить в установленные сроки поставку необходимых материалов. Проектировщиками принято решение о поставках отечественных аналогов, появившихся в последнее время, и внесены соответствующие изменения в проектно-сметную документацию», — пояснила председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

В помещениях дома-музея восстановят штукатурную отделку стен и сводов. Декоративное украшение, профилированные тяги, отреставрируют методом вытягивания лепного профиля по изготовленному шаблону. Паркет будет сделан в традициях XVII века — в технике «в ёлку».

Реставрационные работы планируется завершить уже в этом году. После них в Доме-музее Петра I откроется обновленная экспозиция.

«Она будет включать три смысловых блока: "Пётр I как государь и как личность", "Пётр I в Вологде" и "История Петровского домика". Выставка расскажет об открытии первого в городе музея и людях, благодаря которым он развивался на протяжении более ста лет, о Вологде как крупном торгово-ремесленном центре рубежа XVII–XVIII веков, о вкладе вологжан в создание регулярной армии и флота, о культуре того времени», — рассказал начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

На время ремонта музейные предметы и экспозиционное оборудование будут перевезены в Вологодский кремль и другие музейные объекты. Планируется, что часть экспозиции Петровского домика будет временно демонстрироваться в одном из залов отдела истории.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×