Курс ЦБ на 21.03: $ 77.24 € 82.37
В областную столицу приехали артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна с постановкой «Я Zнаю праVду». О чем этом спектакль, они рассказали на пресс-конференции с вологодскими журналистами.
«Мы очень рады, когда к нам приезжают наши друзья, люди, которые ставят у нас замечательные творческие проекты. Спектакль "Я Zнаю праVду" уже посмотрел Череповец, в Вологде вчера тоже прошел первый показ постановки. Здорово, что Министерство культуры РФ реализует такой проект, который открывает нам всем правду», — прокомментировал в начале пресс-конференции начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.
Показы спектакля проходят рамках программы Министерства культуры РФ «Большие гастроли». Режиссером постановки выступила заслуженная артистка Украины, актриса драмы МДТ имени М. М. Бровуна Алла Ульянова. За основу спектакля она взяла материалы книги «Война в Донбассе: народная летопись», изданной в июле 2017 года.
«Нам очень хотелось сказать о том, что у нас происходит начиная с 2014 года. Всю ситуацию, которая у нас происходила, облекли в ложь. Нас закрыли, информацию от нас вообще не пропускали. Докричаться до людей нам было невозможно. Эта возможность появилась в 2017 году, когда появилась книга "Война в Донбассе: народная летопись". Министерство культуры решило ее создать на основе рассказов людей, которые на протяжении этих лет переживали эти события, которые были связаны с ними лично. Наш генеральный директор Наталья Ивановна Волкова прочла эту книгу и показала ее мне. Ознакомившись с ней, я решила, что нужно ставить спектакль», — рассказывает Алла Ульянова.
По словам режиссера, сложность в подготовке спектакля возникала из-за отбора материала, который изначально планировался на два часа.
«Я решила, что не нужно этот спектакль облекать в роскошные театральные формы, а то зритель нам бы не поверил. В течение двух часов в постановке было отведено большее количество времени на детей, мы там читали стихи, пели песни. Первый раз мы показатели спектакль донецкому зрителю. Конечно, это было жестко. Люди жили и переживали по этой ситуации», — отмечает Алла Ульянова.
В спектакле собраны истории жителей освобожденных населенных пунктов, начиная с момента проведения спецоперации. Повествование в спектакле ведется от реальных людей: медиков, водителей, журналистов, учителей, воспитателей детских садов.
Работа над постановкой началась в 2018 году, спустя четыре года после начала вооруженного конфликта в Донбассе. Премьера спектакля была перенесена на неопределенный срок. В России постановку впервые показали в сентябре 2022 года на сцене Московской театральной школы Олега Табакова.
В нашем регионе пара показов уже прошла в Череповце. Накануне постановку показали в ТЮЗе. Второй показ постановки пройдет в Вологде сегодня в 18:00.
«Для нас сотрудничество с Донецким государственным академическим музыкально-драматическим театром имени М. М. Бровуна является очень значимым. Спектакль "Я Zнаю праVду" вызвал колоссальный зрительский интерес, билеты на него были распроданы в считаные дни. Учитывая тематику и значимость спектакля в наши дни, публика собралась особая — школьники старших классов, студенты, ребята из центров помощи, трудные подростки, вологодское духовенство, ветераны боевых действий и многие другие. Вчерашний спектакль прошел при аншлаге. Без преувеличения отмечу, что в зале творилась особая атмосфера — глубокой сострадательной грусти», — рассказала директор Вологодского ТЮЗа Анастасия Журавлева.
Добавим, что Донецкий музыкально-драматический театр имени М. М. Бровуна отправился в гастрольный тур с 23 февраля по 15 марта. Свой спектакль он уже показал в Санкт-Петербурге, Пскове, Великом Новгороде, Ленинградской области и Петрозаводске. Постановку еще ждут архангельские зрители.
Добавим, что масштабные гастрольные программы, в которых участвуют ведущие театры (в рамках федеральной программы «Большие гастроли») и национальные коллективы (в рамках программы «Мы — Россия») Луганской и Донецкой Народных Республик, по поручению Министерства культуры России реализует Росконцерт в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана.
Сегодня 10:57 Общество
Спасатели напоминают, что в Вологде запрещено выходить на ледСегодня 10:31 Здравоохранение
Вологодским медикам нужна IV группа кровиСегодня 10:08 Культура
«Не?нужная память» расскажет вологжанам об истории одной гимназисткиСегодня 09:46 Образование
В Вологодской области дан старт всероссийскому чемпионату «Профессионалы»Сегодня 09:21 Общество
Гармошку, с которой вологжанин прошел войну в Чечне, отправят в зону СВОСегодня 08:59 Происшествия
Сладкоежка-рецидивист навел шороху в одном из супермаркетов ВологдыСегодня 08:34 Туризм
Туроператоры из других городов России познакомятся с Вологдой на форуме экскурсоводов20.03.2023 Происшествия
Вологжанина отправили в колонию за ложное сообщение о готовящемся теракте20.03.2023 Образование
Школьники из Вологды победили в престижном корпоративном конкурсе20.03.2023 Общество
760 тысяч деревьев планируется высадить в Вологодской области в 2023 году20.03.2023 Образование
Вологодская студентка заняла призовое место на всероссийском конкурсе проектов среди молодежи20.03.2023 Происшествия
В Вологде задержали мужчину, который попытался сбыть поддельные банкноты номиналом 5000 рублей20.03.2023 Экономика
Предоставление земельных участков и помещений под бизнес обсудил Мэр Вологды с предпринимателями20.03.2023 Спорт
Вологодское «Динамо» заняло первое место на региональных соревнованиях по мини-футболу20.03.2023 Молодежь
Более 250 школьников познакомились с направлениями подготовки ВоГУ20.03.2023 Спорт
Команда ВОМЗ победила на турнире по настольному теннису в рамках городской спартакиады20.03.2023 Происшествия
Более 30 жителей Вологды поверили мошенникам на минувшей неделе20.03.2023 Общество
Третий Международный экологический форум пройдет в Вологде в конце апреля20.03.2023 Общество
Ветеринары из Вологды спасли архангельскую собачку20.03.2023 Общество
Вологодские школьники хотят видеть в городе современные библиотеки20.03.2023 Спорт
Никита Ляшук выиграл студенческий блиц в Вологде20.03.2023 Образование
Пятеро школьников из Вологды вышли в финал олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»20.03.2023 Происшествия
Продукты на 8000 рублей попытался вынести из магазина житель Вологды20.03.2023 Общество
Горожане хотят получать скидки на продукты, лекарства и поездки в общественном транспорте по «Карте жителя Вологды»20.03.2023 Общество
Госавтоинспектора напоминают детям ПДД в преддверии весенних каникул20.03.2023 Происшествия
Молодой вологжанин задушил неверную возлюбленную в день рождения20.03.2023 Спорт
Алина Пеклецова вошла в двадцатку сильнейших на взрослом чемпионате России по лыжным гонкам20.03.2023 Здравоохранение
Еще 160 вологжан заболели коронавирусом20.03.2023 Экономика
Почти 15 миллионов кубометров леса заготовили в Вологодской области20.03.2023 Спорт
Вологодская «Чеваката» уступила «Казаночке»20.03.2023 Происшествия
Почти миллион рублей потерял пенсионер из Вологды, пытаясь заработать на криптобирже20.03.2023 Здравоохранение
11 жителей Вологды узнали о положительном ВИЧ-статусе в этом году20.03.2023 Происшествия
Неисправное авто сгорело на ул. Молодёжной в Вологде20.03.2023 Общество
Тепло, но пасмурно будет на этой неделе в Вологде20.03.2023 Молодежь
Сделать общественные пространства города лучше хотят ученики школы № 28 Вологды19.03.2023 Общество
Более 13 тысяч вологжан получили электронный СНИЛС в 2022 годуОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер