Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.03.2023 Культура

Необычную сценическую постановку по пушкинской повести «Метель» представят в Вологде (12+)

Необычную сценическую постановку по пушкинской повести «Метель» представят в Вологде (12+) Фото: Мария Лушникова

Оркестр «Классик-модерн бэнд» им. В. Л. Кочнева вместе с актрисой Молодёжного экспериментального театра «Сонет» Любовью Губернаторовой подготовили программу, в основе которой повесть «Метель» Александра Сергеевича Пушкина и сюита Георгия Васильевича Свиридова, посвященная этому произведению.

«Браться за "Метель" Александра Пушкина не то что страшно, а очень ответственно. Существует множество постановок по этому произведению великих режиссеров и великих артистов, поэтому хочется поставить так, как никто ещё не делал, привнести нечто новое», — говорит Любовь Губернаторова.

«Метель» входит в цикл «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», написанных классиком в 1830 в Болдине. Дочь зажиточного помещика Марья Гавриловна влюблена в бедного прапорщика Владимира Николаевича. Вопреки воле родителей, влюбленные тайно встречаются, а потом решают бежать и венчаться в церкви соседнего села. Всё готово, невеста ждёт в церкви, но планы разрушает внезапно начавшаяся метель…

Музыкальные иллюстрации к повести «Метель» занимают особое место в творчестве Георгия Свиридова. Они были созданы к одноименному фильму 1964 года и позже переработаны композитором в сюиту, состоящую из девяти номеров: «Тройка», «Вальс», «Весна и осень», «Романс», «Пастораль», «Военный марш», «Венчание», «Отзвуки вальса», «Зимняя дорога». Яркая, образная музыка Свиридова не просто создает фон для пушкинского текста, а наглядно иллюстрирует ход повествования, оживляет картины быта, драматизирует характеры персонажей.

«На сцене будут чередоваться музыкальные фрагменты и текстовые, а также текст прозвучит под музыку. Пожалуй, это и есть самое сложное — соединить музыку и текст», — пояснила Любовь Губернаторова.

Увидеть литературно-музыкальную постановку можно будет 16 марта в 14:00 на сцене «Русского дома».

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
02.02.2024 18:58

Вологжан приглашают посетить театры Вологды в эти выходные

В субботу и воскресенье детей и их родителей ждут актёры театров.
22.11.2023 17:29

Спектакль-мюзикл «Муха-цокотуха» завоевал спецприз Большого детского фестиваля

Спектакль Вологодского областного театра кукол «Теремок» получил специальный приз оргкомитета VI Большого детского фестиваля, прошедшего в ноябре на базе Московского губернского театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×