Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

23.03.2023 Культура

В Белозерске состоялось открытие литературного семинара «Братья по духу»

В Белозерске состоялось открытие литературного семинара «Братья по духу»

В нем принимает участие 32 молодых автора из Донбасса и регионов РФ: прозаики, поэты, критики и публицисты. Мероприятия организованы АНО «Культурный центр им. С. В. Викулова». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Одно из основных направлений работы нашего центра — поддержка талантливой пишущей молодёжи. Ей необходимы дружеское общение на профессиональном уровне и литературная учеба», — говорит Полина Викулова, дочь поэта Сергея Викулова, в честь которого его наследниками и основан Культурный центр. Сергей Васильевич  — фронтовик, экс-редактор журнала «Наш современник».

На церемонии открытия участники узнали интересные факты о семинаре, например, самой юной его участницей является школьница Екатерина Щерба, а самым старшим — доктор Донецкого военного госпиталя Дмитрий Чуркин. Самый длинный по времени путь к месту проведения семинара проделала прозаик Марина Япс из Тюменской области — трое суток, а по расстоянию — поэтесса Ирина Филоненко из Благовещенска — более 5000 км! В честь открытия семинара участники запустили в небо воздушные шарики в цветах российского флага.

Сегодня они занимались по трем секциям: «Проза», «Поэзия», «Критика и публицистика». Далее авторов ждала экскурсия по Белозерску. День продолжит творческая встреча с череповецким блогером Фёдором Полевым, а также творческая встреча с режиссером Анатолием Ехаловым, автором фильма «Глаза в глаза» (12+), снятого к 100-летию Сергея Викулова на средства гранта Правительства Вологодской области. Семинар продолжит свою работу до 26 марта: в воскресенье, в заключительный день семинара, в Вологде состоится литературный вечер «Братья по духу».

Адрес проведения: ул. М. Ульяновой, 7, ВОУНБ, концертный зал. Начало в 16:30. Возрастной ценз всех упомянутых мероприятий: 12+.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×