Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

27.03.2023 Культура

Изящный аксессуар из кружева создали вологжанки в выходные (6+)

Изящный аксессуар из кружева создали вологжанки в выходные (6+) Фото: vk.com/lacemuseum

25 марта в Музее кружева состоялся ежегодный весенний девичник. Жительницы города Вологды на один день стали кружевницами: познакомились с основными элементами кружевоплетения и освоили базовый элемент плетения.

«Мастер-классы проходят с момента открытия музея. Но это первый год, когда собралось столько людей! Сегодня начинающие кружевницы смогли опробовать самый простой элемент — плетешок. Всего в кружеве используется четыре элемента, они, видоизменяясь, переходят из одного в другой: плетешок, полотнянка, сетка, насновка. Последний считается самым сложным», — рассказала преподаватель студии кружевоплетения Музея кружева Иля Верещагина.

Плетешок — один из элементов кружевоплетения, выполняемый двумя парами коклюшек, имеет вид ровного шнурка. Данное плетение используется в кружеве для соединения отдельных частей изделия. Плетешок может выступать и в виде главного украшения: разнообразных решеток, фестонов и краев кружев.

«От мастер-класса я в восторге! Всю жизнь мечтала хотя бы подержать коклюшки. Я сегодня не только их подержала, но и связала себе маленький браслет. Я планирую обязательно прийти на курсы от Музея кружева», — поделилась одна из участниц мероприятия Людмила.

Если вы хотите научиться плести кружево, то можете записаться на занятия, которые проходят в музее. Информацию можно посмотреть в группе учреждения.

«Раньше в Вологде из каждого дома раздавался звук коклюшек. Сейчас кружево, скорее, используется в костюмах как индивидуальный элемент одежды. Но очень отрадно, что в стенах нашего музея нам всё чаще встречается молодежь, которая интересуется народным промыслом», — поделилась Иля Сергеевна.

Напомним, что 27 мая отмечается День вологодского кружева. Инициативу о проведении праздника выдвинул в 2019 году Губернатор области Олег Кувшинников. Дату проведения выбирали вологжане. 27 мая родилась родоначальница «вологодского манера» кружевоплетения Анфия Фёдоровна Брянцева.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×