Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.03.2023 Культура

Творческое состязание в честь 110-летия Александра Яшина прошло в Вологде (6+)

Творческое состязание в честь 110-летия Александра Яшина прошло в Вологде (6+)

27 марта в Вологде состоялись памятные чтения под открытым небом, посвященные 110-летию поэта, прозаика и журналиста Александра Яшина. Встреча прошла у памятного знака знаменитого земляка на пересечении улиц Яшина и Герцена.

IMG_1832.jpg

Акция к юбилею Александра Яшина развернулась в этом году с размахом. В поэтических чтениях приняло участие большое количество почитателей творчества писателя, в числе которых были студенты колледжа связи и информационных технологий, победители конкурса чтецов, театр-студия «Сонет», театральная студия «Подросток» и многие другие.

«Наша акция имеет огромное значение в сохранении памяти об Александре Яшине. Участники и официальные лица наших чтений неоднократно говорили о том, как важно читать и слушать именитого земляка. Люди, проходя мимо, останавливались и вникали в происходящие. Для многих стало открытием, что сегодня юбилей Александра Яшина. Поэтому мы и проводим подобные встречи с целью просвещения и знакомства с авторами. В акции встретились вологжане от детсадовцев до студентов, что не может не радовать», — поделилась мнением о встрече методист одной из библиотек города.

IMG_1826.jpg

«Благодарность организаторам, партнёрам и участникам акции: Централизованной библиотечной системе города Вологды, ТОС "Центральный", Центру по работе с населением, общественной организации "Держаться корней", Вологодскому колледжу связи и информационных технологий, Городскому Дворцу культуры, театру-студии "Сонет", Вологодскому отделению Союза писателей России и лично Инге Чурбановой, Культурно-досуговому центру "Забота" и всем вологжанам, принявшим участие в мероприятии», — отметила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Напомним, что чтение стихов к юбилею поэтов и писателей — земляков проходит на Вологодчине регулярно. А к 110-летнему юбилею Александра Яшина появился новый цифровой ресурс «Весь Яшин», ознакомиться с которым можно на сайте.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
10.04.2023 18:09

Вологжанам предлагают создать арт-объект к 110-летию Александра Яшина

Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района запустил конкурс на лучшие эскизы арт-объектов «Литературная скамейка» и «Книга памяти». Мероприятие приурочено к 110-летию писателя Александра Яшина и реализуется в рамках проекта «Яшинскими тропами, яшинскими строками».
27.03.2023 09:33

Премьера экскурсии, посвященной 110-летию со дня рождения Александра Яшина, прошла в Вологде (6+)

Участники встречи в субботу, 25 марта, прогулялись по улице Яшина — от памятного знака на пересечении с ул. Герцена до Советского проспекта. Идея экскурсии принадлежит Вологодской городской патриотико-краеведческой общественной организации «Держаться корней».
24.03.2023 10:37

Поэтические чтения под открытым небом пройдут в Вологде в честь 110-летия Александра Яшина (6+)

Творческое состязание в честь юбилея поэта, прозаика и журналиста Александра Яшина состоится у памятного знака автору на пересечении улиц Герцена и Яшина. Вологжане исполнят произведения знаменитого земляка. Акция пройдет 27 марта в 15:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×