Курс ЦБ на 10.07: $ 78.17 91.42

29.03.2023 Культура

Актеры из Вологды поставят спектакль в Кирилло-Белозерском монастыре

Актеры из Вологды поставят спектакль в Кирилло-Белозерском монастыре Фото: cultinfo.ru

Вологодский «ОккервильТеатр» получил грант Президентского фонда культурных инициатив почти в 800 тыс. рублей за проект «Что расскажут стены» в историко-архитектурной среде Кирилло-Белозерского монастыря.

Как рассказали в «ОккервильТеатре», аскетичная северная природа и средневековая архитектура монастыря является «живой», практически законченной декорацией для спектакля. Так был выбран формат променад-спектакля — зрители отправляются в настоящее историческое путешествие вслед за артистами, не нарушая тишины этого места. Драматургической основой спектакля станет документальный материал из истории обители, а персонажами — реальные исторические фигуры, связанные с Кирилло-Белозерским монастырем и его окрестностями.

«В рамках проекта мы создаём спектакль и показываем его местным жителям, однако проект имеет колоссальный туристический потенциал — это все жители РФ, интересующиеся туризмом, ищущие варианты отдыха внутри нашей страны. Спектакль решает также несколько проблем музея-заповедника: это проблема повторного туризма (путешественники, посещая уже ранее известное им место, хотят получить новый туристический продукт), а также проблему, которая на языке туроператоров называется "Ещё одна церковь" (вопрос единообразия туристического предложения в рамках многодневных туристических туров)», — убеждены в «ОккервильТеатре».

Президентский фонд культурных инициатив создан в мае 2021 года по предложению главы государства Владимира Путина. Дважды в год фонд проводит основные грантовые конкурсы и организует специальные конкурсы, посвящённые отдельным темам. В этом году в рамках первого основного грантового конкурса 11 проектов от Вологды получили поддержку на общую сумму 14,9 млн рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.07.2025 08:28

Сведения о 33 объектах культурного наследия Вологодчины занесли в ЕГРН в 2025 году

Всего на данный момент в реестре недвижимости содержится 991 ОКН, включенный в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.
14.06.2025 10:36

«Барышня-крестьянка» в постановке Вологодского драмтеатра отправится на гастроли в Белгородскую и Курскую области (12+)

Это стало возможным благодаря тому, что вологодское учреждение культуры выиграло грант проекта «Культурная афиша», основной задачей которого является поддержка гастрольной деятельности театров и музыкальных коллективов.
04.06.2025 13:28

«Мифы и истории» покажут участники театральной лаборатории в Вологде (16+)

Вопросами об актуальности античных сюжетов в современном мире и различиях между театром прошлого и настоящего задались участники четвертого потока театральной лаборатории «Чердак». Результатом их творческих поисков стал спектакль «Мифы и истории», объединяющий древние мифы и современные интерпретации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×