Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.03.2023 Культура

Гравюры в древнейшей технике офорт представит вологжанам петербуржская художница Екатерина Носовец (6+)

Гравюры в древнейшей технике офорт представит вологжанам петербуржская художница Екатерина Носовец (6+)

31 марта в 18:00 в областной картинной галерее открывается выставка графики петербуржской художницы. На церемонии открытия Екатерина Носовец расскажет о своих работах, а также ответит на интересующие вопросы.

Екатерина Носовец — участница российских и международных выставок графики с 2014 года, лауреат Международной триеннале графики в Санкт-Петербурге «Белые Интер-ночи». С 2016 года художница оформляет альманах «Невский библиофил». Занимается Екатерина экслибрисом, станковой и книжной гравюрой, работает в технике офорта.

«Гравюрами я занимаюсь больше 15 лет. Вообще я использую разные техники, но самая любимая — офорт. Мое сердце сразу расположилось к этой технике. С самых первых работ я чувствую офорт. Уникальное отличие техники в том, что рисунок наносится иглой и удается достичь большей тонкости работы. Появляются новые интересные материалы, но главный принцип графического искусства мало изменился. Офорт используется уже более 500 лет», — говорит художница.

Офорт — разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм («досок»), в процессе работы по созданию изображения на которых производится травление поверхности кислотами. Эта техника предполагает углубление штрихов специальной офортной иглой.

В экспозиции будут представлены графические иллюстрации к классическим литературным произведениям. Посетители увидят тонкую работу на сюжет «Пиковой дамы» А. С. Пушкина, «Метаморфозы, или Золотой осёл» Апулея и мифа об Орфее и Эвридике.

Напомним, что в марте Вологодская картинная галерея представит несколько индивидуальных выставок различных авторов. Подробную информацию смотрите на сайте.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.
14.04.2024 16:10

О тайнах керамики расскажут горожанам в Вологодском музее-заповеднике (6+)

18 апреля в 16:00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля откроется выставка «От кубышки до амфоры. Тайны керамики». Она посвящена посуде населения Хазарского каганата, проживавшего более тысячи лет назад на юге Восточной Европы.
07.04.2024 12:54

Искусство на современный лад: выставка оживших картин Александра Пантелеева открылась в Вологде (6+)

Выставка «Александр Васильевич Пантелеев. Ожившие картины» ждёт посетителей в Мемориальной мастерской художника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×