Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

03.04.2023 Культура

Студенты Вологодского колледжа искусств прошли отборочный тур на Дельфийские игры

Студенты Вологодского колледжа искусств прошли отборочный тур на Дельфийские игры

Студенты специальности «музыкальное искусство эстрады» Вологодского областного колледжа искусств прошли первый отборочный тур на федеральном уровне XXII молодёжных Дельфийских игр в номинации «Театр». Ребята представили на суд жюри водевиль «Однажды в деревне» (6+).

«Мы уже принимали участие в Дельфийских играх, три года подряд наши студенты занимали призовые места, выступая хором и дуэтом, завоевывали бронзовые, серебряные и золотые медали. В 2020 году мы привезли бронзовую медаль в номинации "Эстрадный вокал. Соло", ее взяла Лидия Холина. В 2021 году малый состав нашего молодежного эстрадного хора завоевал серебряную медаль. Две золотые медали мы привезли на следующий год из Красноярска, в номинациях "Эстрадный вокал. Ансамбль" и "Эстрадный вокал. Малые формы". В этом году решили принять участие в театральной номинации», — рассказала завспециальностью «музыкальное искусство эстрады» Наталия Щербакова.

Водевиль «Однажды в деревне» был поставлен педагогом колледжа искусств, композитором и заслуженным работником культуры Вологодской области Викторией Андреевой.

C0810_MP4_snapshot_00_05_168.jpg

«В нашем колледже выпускным курсам нужно подготовить программу, состоящую из четырех произведений: песни советских композиторов, народные, техническое и что-то из мюзикла. И каждый год для выпускников я делаю такие мюзиклы. Год назад у нас было пять выпускниц, и характеры героинь водевиля писались с каждой девушки. Я не знала, чем это всё закончится, не знала, что будет в самом сюжете. Просто жили-были пять сестер, и была идея сделать что-то с народным творчеством», — рассказывает Виктория Андреева.

Исходя из характеров сестер родился сюжет постановки. Каждая из пяти сестер олицетворяет разные характеры. Старшая сестра Агата — умом богата, Матрёна — на язык хитрена, Настюшка — хохотушка, Федорка — фантазерка и Устишка — трусишка.

«Федорка-фантазерка совершенно непохожа на меня в реальной жизни. Она мечтательница, придумывает всё время разные истории», — говорит студентка колледжа, исполнительница одной из ролей Виктория Волкова.

C4813_MP4_snapshot_00_01_034.jpg

По задумке автора спектакля, к девушкам приезжает московский режиссер, который проводит кастинг на участие в своем фильме. Эта «в меру уморительная, местами поучительная» история происходит в одной деревне под Вологдой. Народный антураж постановке создают вологодское словечко и песни, которые написала сама Виктория Андреева.

«Я очень люблю деревню, мне очень нравится вологодский говор. Многие студенты приезжают из районов, и там само собой проскальзывает говор. Одну песню я специально написала к этому спектаклю, все остальные были написаны мною давно. Они как-то хорошо вписались в канву водевиля. В постановке есть пара песен на стихи Василия Белова, две русские народные песни в современной обработке», — рассказала Виктория Андреева.

В спектакле играют студенты и выпускницы колледжа. Лидия Холина уже окончила колледж, но всё равно принимает участие в постановке.

C4808_MP4_snapshot_00_03_892.jpg

«Я уже окончила колледж и сейчас обучаюсь в Вологодском госуниверситете. К этой постановке я отношусь с огромной любовью и благодарна за то, что участвую в ней до сих пор и работаю с замечательными людьми», — говорит Лидия, исполнительница роли Устишки-трусишки.

Напомним, что 2023 год в областной столице объявлен Годом молодёжи. Этот материал о студентах Вологодского областного колледжа искусств стал одним из первых серии материалов о талантливой молодежи Вологды. Следить за новыми историями можно на сайте «Вологда.рф».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×