Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.04.2023 Культура

В Вологде выступит квартет Just Jazz (12+)

В Вологде выступит квартет Just Jazz (12+)

14 апреля в областной столице состоится концерт квартета Just Jazz. Известные джазовые музыканты Москвы исполнят программу к 125-летию Джорджа Гершвина.

На сцене «Русского дома» выступят Дмитрий Мосьпан (саксофон), Владимир Нестеренко (рояль), Владимир Кольцов-Крутов (контрабас) и сам основатель коллектива Вячеслав Великий (ударные). За вокальные партии отвечает Виктория Каунова — выпускница кафедры джазового вокала Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова, лауреат всероссийских и международных джазовых конкурсов.

«Друзья! Долгожданный для меня концерт с незабываемой Викторией Кауновой и любимыми музыкантами! Тёплая атмосфера Вологды и горячие сердца для вас, дорогие ценители джаза! До встречи 14 апреля в зале "Русский дом" Вологодской филармонии», — написал на своей странице в социальной сети барабанщик, композитор, педагог, бэнд-лидер «JUST JAZZ» Great Band Вячеслав Великий.

В 2002 году Вячеслав Великий вместе со другом и коллегой, саксофонистом и композитором Дмитрием Мосьпаном собрал команду единомышленников для исполнения джазовой музыки. Дебютировав на московской сцене в 2003-м, за 20 лет ансамбль выступил на площадках лучших джаз-клубов обеих столиц и принял участие в десятке международных фестивалей, отмечают в Вологодской филармонии.

Как определяют свое творчество сами музыканты, стилевая палитра их коллектива — мейнстрим в очень широкой трактовке этого термина, «атакующий» авторский джаз фестивального формата, музыка ностальгического характера и программы-посвящения великим мастерам.

«Вячеслав Великий — один из ярчайших джазовых барабанщиков Москвы. Его музыкальные интересы не знают границ, а идей хватит на множество программ. Та, что услышат вологжане, посвящена Джорджу Гершвину — виртуозному пианисту и композитору, который первым в своих сочинениях смог соединить современные джазовые ритмы с классической музыкой. 14 апреля нас ждет великолепная джазовая программа с авторскими сочинениями Вячеслава Великого и вечными джазовыми стандартами», — говорит генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

На следующий день после концерта день Вячеслав Великий проведет интерактивный мастер-класс по своей авторской методике. Он пройдет в Городском Дворце культуры. Музыкант расскажет о сути барабанов, природе звука и технике звукоизвлечения.

Концерт состоится 14 апреля в 18:00 в зале Вологодской областной филармонии.

Наталья Валешева, Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 17:11

В Вологде прошёл гала-концерт фестиваля-конкурса вокального творчества «Салют, Победа!»

На концерте в Городском Дворце культуры прозвучали знакомые и полюбившиеся песни, которые стали золотым фондом музыки и истории великого народа.
25.04.2024 08:27

Песни о Победе прозвучат на гала-концерте фестиваля «Солдатская завалинка» (6+)

Гала-концерт XIII регионального конкурса «Солдатская завалинка» пройдёт 26 апреля в 14:00 в Центре культурного развития города Вологды.
22.04.2024 19:43

Побывать «в чудной стране» приглашают вологжан (6+)

24 апреля в 18:00 в конференц-зале Вологодской областной научной универсальной библиотеки пройдёт концертная программа «В чудной стране».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×