Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.04.2023 Культура

Порядка 8 тыс. детей стали воспитанниками ансамбля «Каприз» за время его существования в Вологде

Порядка 8 тыс. детей стали воспитанниками ансамбля «Каприз» за время его существования в Вологде Фото Татьяны Селезневой

На прошлой неделе ансамбль современного танца «Каприз» отметил свое 32-летие. А еще ранее представил премьеру двух спектаклей — «Муха-цокотуха» (0+) и «Оттепель» (0+). История коллектива стала продолжением серии материалов «Вологда.рф» о талантливой молодежи города.

Ансамбль современного танца «Каприз» появился в 1991 году во Дворце культуры железнодорожников. Его бессменным руководителем является Наталья Петрова-Рудая — балетмейстер и режиссер. Затем долгое время коллектив базировался в ДК ПЗ, ДК «Речник» и на других площадках. Семь лет назад ансамбль обрел свой собственный дом на Советском проспекте, 37, где есть всё от просторных залов до душевых.

Неделю назад в этих помещениях коллектив проводил генеральную репетицию своих очередных спектаклей — «Муха-цокотуха» и «Оттепель».

«Мы сегодня пришли к половине двенадцатого. Сначала готовили костюмы, потом нужно было проверить наличие своего ребёнка, за которого ты отвечаешь на выступлении, помочь ему во всем. У нас сплоченный коллектив, все друг другу помогаем», — рассказывают во время репетиции воспитанницы коллектива Анастасия Савина и Елизавета Буянова.

EkbavBbjEOM.jpg

В постановках принимали участие все воспитанники ансамбля, это порядка 250 человек. Премьера прошла 8 и 9 апреля.

«Как здорово, когда есть постоянные вещи. Вот идёшь на концерт "Каприза", ждёшь и получаешь те самые эмоции. Спасибо, дорогая Наталья Леонидовна, спасибо, ребята, за номера, которые откликаются в сердце. За юмор и очень трогательные моменты. За возможность перенестись на много лет назад и снова прожить те же чувства от поистине капризовских номеров "Внуки капитана Гранта" и "Мой сурок". Спасибо за новые звёзды и яркие премьеры. И важно, что "Каприз" даже в новых работах верен себе. Талант. Профессионализм. Полная отдача. Браво! А каждое новое поколение не уступает в технике и обаянии предыдущему! С премьерой, "Каприз"», — оставила свой отзыв о спектаклях Юлия Есипова.

Особенность «Каприза» в том, что танцы, которые исполняют ребята, не простая хореография, а настоящее театральное представление. Когда дети танцуют, важно всё, вплоть до выражения эмоций на лице и в теле. Научиться этому способствует профессиональная школа Натальи Петровой-Рудой, к коллективу также часто приезжают современные хореографы со всей России.

«Я работаю в театре режиссером по пластике, ну и сама недавно получила режиссерское образование. Хочется всё время учиться, брать вдохновение, свежие идеи, с коллегами общаться. Поэтому с детьми тоже люблю делать спектакли. Когда есть сюжет, история, у ребенка совершенно другая мотивация, другие глаза, это уже не набор движений. В каждом номере они не танцуют, а играют. Мы каждый раз разбираем номер, обсуждаем. Когда куда-то едем, то читаем с ними в дороге. Участвуют дети и в конкурсе самостоятельных работ. Мы создали свой конкурс "Каляки-маляки", в нем они проявляют себя как балетмейстеры. Конечно, мы стараемся, чтоб с детьми работали разные педагоги, мы часто приглашаем специалистов. Я считаю, что чем больше дети видят чужих рук и ног, тем они быстрее развиваются», — рассказывает Наталья Петрова-Рудая.

Ребята занимаются современными танцами, есть и обязательные предметы: джазовый танец, классический танец, актерское мастерство, развитие физических данных, акробатика.

«Самое радостное событие — это когда меня поставили в первый номер в основном составе. Это было волнительно, ответственно, потому что возлагают надежды. Нужно было хорошо себя показать. А вообще выходить на сцену — это огромная радость и волнение», — считает Елизавета Юнина.

Вологодский коллектив знают уже далеко за пределами нашего города и даже за границей России. А в 2019 году «Каприз» стал обладателем золотых медалей XVIII молодёжных Дельфийских игр России в номинации «Современная хореография» (возрастная группа 14 лет — 21 год).

«Те эмоции, которые ты получаешь на сцене, — их не передать просто так словами или же в другом виде искусства. Пение и актерское мастерство — это немного другое. Танец — это язык тела. Мы танцуя выражаем свои эмоции без слов. Каждый раз, выходя на сцену, сначала отдаешь ее, а потом она прилетает в тебя вдвойне больше», — говорит воспитанник ансамбля Ярослав Скидоненко.

2MoYSNFYzpU.jpg

По словам руководителя ансамбля Натальи Петровой-Рудой, если ребенок занимается в «Капризе», то хореография занимает большую часть его жизни. Однако много детей совмещают занятия с другими видами творчества. К примеру, Дмитрий Лучинкин параллельно обучается в музыкальной школе по классу балалайки.

«У меня строгий распорядок дня. Я даже домашнее задание прописываю, сколько буду делать поминутно. Я также играю на фортепиано, пою, играю в оркестре. Пишу музыку. Все эти сферы деятельности я отлично совмещаю», — рассказал Дмитрий.

За 32 года ансамбль выпустил порядка 8 тыс. детей. Некоторые из них не расстаются с коллективом и после выпуска.

«Для меня "Каприз" — это в первую очередь семья. Коллектив у нас дружный, веселый, всегда есть к кому обратиться. Очень много близких друзей осталось от него. Мы с ними поддерживаем связь, общаемся», — рассказала выпускница и педагог «Каприза» Екатерина Ерузанова.

«Наши выпускники выбирают разные профессии. Конечно, будет здорово, если они останутся с "Капризом", как это сделали многие ученики. Но неважно, кем они будут: учителями, танцорами, юристами, психологами, экономистами, режиссёрами. Главное, чтобы они людьми были хорошими, чтобы понимали, что в этой жизни очень важно созидать, понимать друг друга, принимать мир и не разрушать его. Вот это самое главное», — считает Наталья Петрова-Рудая.

12 мая ансамбль современной хореографии «Каприз» вновь покажет свои новые постановки публике. А главное событие в жизни коллектива случится этой осенью: «Каприз» откроет свой первый филиал. Это значит, что современной и качественной хореографией смогут заниматься еще больше детей в Вологде.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×