Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

28.04.2023 Культура

Музыканты Вологды и Архангельска выступили на одной сцене

Музыканты Вологды и Архангельска выступили на одной сцене

В Городском Дворце культуры Вологды 27 апреля прошел творческий вечер-встреча клуба авторской песни «Откровение» (г. Вологда) и вокального ансамбля «Лад» (г. Архангельск). Коллективы давно дружат и с удовольствием планируют совместные мероприятия.

Музыкантов связывает не только любовь к авторской песне, но и большое количество песен на стихи Ольги Фокиной, которая родилась и выросла в Архангельской области, а сейчас живет в Вологде.

«Я обожаю Ольгу Фокину. И для меня всегда удивление, до чего человек талантлив, что столько откликается музыкантов. Когда я впервые попала в гости к Ольге Александровне, увидела у нее огромную коробку, где пластинки, кассеты, диски, бобины — и это всё песни на ее стихи, которые ей отправляли со всей России. Для меня Ольга Фокина — это наш русский гений, который пишет то, что откликается в душах женских, мужских и просто человеческих», — призналась руководитель ансамбля «Лад» Лидия Любимова.

«Ольга Александровна — самый напевный поэт для композиторов. Сколько написано песен на ее стихи. У архангельских ребят есть несколько программ на стихи Ольги Фокиной. У нас тоже три такие программы. Кстати, изначально нас и связала песня на стихи Фокиной. Ребята с 2007 года приезжают в Верхнюю Тойму (Архангельская область, родина Ольги Фокиной) на Фокинский фестиваль. Мы — гораздо позже. И вот уже четыре года (не считая "ковидного") мы с удовольствием слушаем наши разные песни вологодских и архангельских композиторов», — рассказывает руководитель КАП «Откровение» Лариса Ковалева.

Клуб авторской песни «Откровение» работает при Городском Дворце культуры и имеет звание народного. В его составе порядка 40 участников. Члены коллектива — лауреаты и участники фестивалей «Норд-Вест», «Распахнутые ветра», «Гринландия», «На Соловецких островах», «Топос», «Изборская крепость», «Обнинская нота», Грушинского фестиваля и др.

В составе вокального ансамбля «Лад» из Архангельска — сестры Лидия и Елена Любимовы, а также Константин Красиков. Коллектив — лауреат всероссийских, областных конкурсов и фестивалей авторской песни, областного конкурса «Сердце отдаю детям», лауреат премии имени Бориса Викторовича Шергина (прозаик, фольклорист, публицист, художник). Руководит ансамблем Лидия Любимова — член Союза журналистов РФ, краевед, поющий композитор. Она написала более 150 песен на стихи в том числе вологодских поэтов Инги Чурбановой, Николая Рубцова, Ольги Фокиной. Накануне они тоже звучали со сцены ГДК.

«Идея сделать совместный концерт родилась совершенно спонтанно. Когда мы в Тойме слушали друг друга, поняли, что у нас несколько песен написано на одни и те же стихи. Мы встретились, обсудили, появился план. Понятно, что мы очень разные коллективы. "Откровение" — клуб авторской песни. У нас же в основе лежит народная песня. Мы с сестрой родились в деревне, наша тетушка дружила с ведущими артистами Северного хора, они приезжали к нам в гости на праздники, мы на печке слушали шикарное многоголосье, мы все пели. Авторская песня ко мне лично пришла гораздо позже», — говорит Лидия Любимова.

Интересно, что на концерте в Вологде Лидия Любимова представила свою новую песню, написанную на стихи вологодского поэта Аллы Касецкой «Мы выросли в СССР». Песня вызвала воспоминания у многих зрителей. Автор тоже присутствовала в зале.

«Мне заранее позвонили девочки, пригласили на концерт, я в шоке. Не ожидала, что из этого сборника что-то можно взять», — поделилась Алла Касецкая.

Вечер получился музыкально разнообразным — коллективы пели блоками по несколько песен.

«Я получила огромное удовольствие, слушая, как поет коллектив "Откровение". Это сильно, звонко, интересно. Видно, что здесь есть своя публика, которая не просто любит песни клуба, а обожает. Мне это приятно — приятно знать, что есть в стране коллективы с высокой культурой. Вологде есть чем гордиться», — выразила мнение Лидия Любимова.

«Великолепный концерт, прекрасные исполнители! Нужно обязательно приглашать еще раз Лидию и Елену Любимовых, замечательный ансамбль, который любят у нас в Вологде давно. Мы надеемся, что в следующий раз им найдется сольная площадка, и вологжане будут иметь счастье снова с ними встретиться», — поделилась впечатлением дочь Ольги Фокиной, поэт Инга Чурбанова, которая тоже была на вечере.

«Меня на концерт пригласила супруга Елена, она очень любит авторские песни. Программа получилась очень проникновенной и душевной», — сказал вологжанин Алексей Панкратов.

После концерта музыканты Вологды и Архангельска признались, что идея удалась, и уже запланировали следующую встречу в Архангельске в сентябре этого года. Коллективы снова подготовят совместные программы.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.02.2024 12:52

Городской Дворец культуры начнут ремонтировать в 2024 году в Вологде

Капитальный ремонт Городского Дворца культуры на ул. Ленина, 17, начнется в этом году.
13.09.2023 15:03

10 творческих коллективов выступят для вологжан на дне открытых дверей в Городском Дворце культуры

14 сентября в 18:00 Городской Дворец культуры открывает 62-й творческий сезон большим праздничным концертом творческих коллективов.
10.09.2023 12:42

Праздничный концерт откроет новый сезон во Дворце культуры Вологды (0+)

Городской Дворец культуры открывает новый, 62-й творческий сезон. 14 сентября в зале ГДК пройдет большой праздничный концерт творческих коллективов «День открытых дверей».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×