Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

17.07.2023 Экономика

Вологжанам рассказали, чем чревата зарплата в конверте

Вологжанам рассказали, чем чревата зарплата в конверте

Одной из актуальных проблем в настоящее время остается неформальная занятость и получение серой заработной платы. Работодателям выгодно держать значительную часть выплат работникам «в тени». Зарплата выплачивается в конверте, а работодатель экономит на налоговых платежах в ущерб работнику и государству. Граждане, получающие такие выплаты, должны понимать, что ответственность в таких случаях лежит не только на работодателях, но и на них самих.

Работник, получивший доход, с которого не уплачен налог, должен самостоятельно задекларировать его в установленные законодательством о налогах и сборах сроки — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом получения доходов, а также уплатить положенную сумму в бюджет — не позднее 15 июля. Непредставление декларации и несвоевременная уплата сумм налога влечет за собою ответственность. В соответствии со ст. 119 НК РФ гражданину грозит штраф в размере 5 % от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц (до 30 % от полной суммы, не менее 1000 руб.), а если нарушение было повторным или особо крупным по размерам, ответственность может быть уголовной: штраф от 100 тыс. руб. до лишения свободы сроком до трех лет (ст. 199 УК РФ).

Соглашаясь на зарплату в конверте, работник дает возможность работодателю не производить отчисления из зарплаты работника в Социальный фонд России (СФР), а это впоследствии минимальная пенсия по старости, неоплачиваемые больничные, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.

К тому же если из заработной платы не удержан налог на доходы физических лиц, то отсутствует возможность воспользоваться налоговыми вычетами — социальными при оплате лечения и обучения, стандартными вычетами на детей и имущественными вычетами при покупке жилья.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и нарушения трудового законодательства граждане вправе обратиться в налоговую или трудовую инспекции, а также в прокуратуру.

Налоговая инспекция города Вологды ежегодно выявляет более 500 недобросовестных работодателей. Материалы в отношении работодателей, выплачивающих наемным работникам зарплату ниже прожиточного минимума, направляются в прокуратуру г. Вологды и в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.

Сообщить о фактах выплаты зарплаты в конверте можно на сайте ФНС России через сервис «Обратиться в ФНС» либо по телефону горячей линии налоговой инспекции (8172) 28-56-79.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 09:49

Вологжанам нужно сдать налоговые декларации в течение двух недель

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается две недели.
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×