Курс ЦБ на 24.03: $ 84.64 91.43

27.08.2023 Экономика

Вологжанам разъяснили актуальные вопросы применения Единого налогового счета

Вологжанам разъяснили актуальные вопросы применения Единого налогового счета

Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской области напоминает, что Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции) с 29 мая изменен порядок (последовательность) распределения ЕНП.

А именно:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

Таким образом, в первую очередь гасится недоимка по НДФЛ. Далее, если средств единого налогового платежа недостаточно для погашения остальных обязательств, единый налоговый платеж распределяется пропорционально суммам между обязательствами одной очереди (п. 10 ст. 45 НК РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ c 29.06.2023 пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривается процедура автоматического зачета НДФЛ, который налоговый агент удержал из доходов налогоплательщиков до наступления срока его перечисления.

Представлять заявление для зачета (форма по КНД 1150057) не требуется. Срок зачета — не позднее дня, следующего за днем, когда налоговая служба получила уведомление в счет исполнения предстоящей обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ.

Таким образом, НДФЛ будет автоматически списываться с ЕНС сразу после представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Аналогичный принцип будет использован в отношении страховых взносов, но с 01.10.2023. Если будет досрочно подано уведомление о сумме к перечислению во внебюджетные фонды, необходимые средства будут списаны с ЕНС до 28-го числа месяца, следующего за отчетным.

Данные изменения утверждены Федеральным законом №389-ФЗ от 31.07.2023 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

С 01.10.2023 вступают в силу дополнения к статье 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Так, налоговые агенты смогут подавать уведомления об исчисленных суммах по налогу на доходы физических лиц, подлежащему перечислению в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226, пунктом 9 статьи 226.1, пунктом 7 статьи 226.2 Налогового кодекса Российской Федерации два раза:

- до истечения 12-го числа текущего месяца с указанием суммы налога, удержанной с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца;

- не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты с указанием суммы исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно.

Инспекция напоминает о необходимости представлении Уведомления об исчисленных суммах по сроку 25.08.2023 по НДФЛ за период с 23.07.2023 по 22.08.2023 с кодом отчетного периода 33/02 и по страховым взносам за июль 2023 года с кодом отчетного периода 33/01.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.03.2025 11:09

До 30 апреля вологжанам необходимо задекларировать свои доходы за прошлый год

Гражданам, индивидуальным предпринимателям, частнопрактикующим нотариусам и учредителям адвокатских кабинетов следует подать декларацию до 30 апреля, а уплатить налог — до 15 июля.
27.01.2025 16:08

Вологжан приглашают отчитаться о своих доходах за 2024 год

В России стартовала декларационная кампания. Налоговая служба напомнила о порядке и сроках заполнения документа.
21.01.2025 14:24

Вологжане могут получить налоговый вычет за значок ГТО

С 2025 года обладатели знака «Готов к труду и обороне» могут получить вычет по налогу на доходы физических лиц.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×