Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

02.10.2023 Экономика

Окорочный станок заработал на вологодском предприятии «Надежда»

Окорочный станок заработал на вологодском предприятии «Надежда»

На предприятии ООО «Надежда» появилось оборудование для снятия коры с бревен. Закупить станок удалось благодаря гранту в рамках экопроекта.

Предприятие народных художественных промыслов «Надежда» было основано в феврале 1976 года. Оно выпускает более 400 видов точеных и резных изделий из древесины. Весь процесс создания изделия выполняется вручную. «Надежда» изготавливает продукцию для упаковки масла и мёда. Бочонки и ушата различного объёма используются для упаковки знаменитого вологодского масла. Также на предприятии выпускаются матрёшки, декоративные футляры, колокольчики, выполненные в технике свободно-кистевых традиционных росписей. Теперь у «Надежды» появился станок для окорки древесины.

02KHjs_Om7c.jpg

«Окорочный станок "ОС-400" был приобретен в компании "СИТЕК22" в городе Барнауле на средства гранта, которые выделила нам Администрация города Вологды по экопроекту. Теперь это более развёрнутая переработка древесины — так называемое безотходное производство. Предприятие "Надежда" в 1976 году и создавалось для работы с отходами от деревообработки. При крупнопромышленном лесном предприятии был создан цех сувениров, для того, чтобы изготавливать небольшие детали из древесины. И сейчас, спустя более 45 лет, мы развиваемся дальше. У нас есть шлифовальный цех, где собираются микрочастицы древесной муки — размером от 300 до 500 микрон. И учитывая то, что мы ежедневно перерабатываем большое количество древесины, мы решили расширить свои возможности и предложить нашим вологодским молочным комбинатам, которые берут у нас бочонки под вологодское масло, использовать нашу ольховую щепу для копчения сыров. Также мы будем сотрудничать с мясными, рыбными предприятиями. Этот окорочный станок позволит нам гораздо быстрее и качественнее обрабатывать древесину и увеличить объём выпуска продукции. Это первая ласточка, с которой мы обратились в Администрацию. Для дальнейшего увеличения объёмов нам потребуется еще порядка восьми единиц оборудования, также нам нужны более крупные цеха, так как у нас есть еще три направления работы, по которым мы можем обрабатывать все древесные отходы», — рассказал генеральный директор предприятия народно-художественных промыслов ООО «Надежда» Александр Песков.

За станком работает один сотрудник. Бревно загружается в станок при помощи электрической лебёдки и после обработки остается без коры. В результате получается щепа высокого качества. Станок обрабатывает брёвна различных пород. Диаметр обрабатываемого материала — от 150 до 400 мм, длина — от 3 до 12 метров. 

«Вологодский лес отличается от всех лесных насаждений по России. Наша древесина, особенно ольха — это дерево с очень большим содержанием йода. Это дерево-антисептик. Мало кто знает о её полезных свойствах. Наша щепа значительно дороже, чем, например, в Брянской области, но тем не менее по всем функциям она превосходит остальные, и она очень востребована», — добавил Александр Песков.

Безотходное производство — одна из задач стратегии «ЭкоВологда», цель которой — сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×