Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

24.10.2023 Экономика

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.

Один из ведущих застройщиков Вологодской области — ООО «СЗ "ЧерриДом-строй"» — получил более 450 млн рублей на строительство ЖК «Витязь» с помощью нового инструмента «Сбера» — онлайн-проектного финансирования.

«Эта сделка знаковая для нас, поскольку она стала первой на Северо-Западе и второй в России. Наши технологии на основе искусственного интеллекта дают возможность рассматривать заявки на проектное финансирование в максимально короткие сроки — не более недели, что позволяет в разы ускорить темпы строительства в регионе, а значит, поможет создать больше нового комфортного жилья для вологжан», — говорит Сергей Филиппов, управляющий Вологодским отделением Сбербанка.

Теперь застройщики могут без посещения банка подать заявку на кредит через личный кабинет интернет-банка. Кардинально ускорить процесс удалось благодаря разработанным ML-моделям и алгоритмам. Они прогнозируют цены и темпы продаж, себестоимость и сроки строительства, позволяя алгоритмизировать строительную и другие виды экспертиз и оперативно принимать решение по сделке.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.
07.08.2023 18:17

Вологжане могут бесплатно получить профессию в сфере ИТ в «Школе 21» «Сбера»

В Великом Новгороде продолжается набор на бесплатное обучение в рамках образовательной ИТ-программы «Школы 21». За два месяца получено уже более 1000 заявок на обучение из разных городов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×