Курс ЦБ на 17.02: $ 90.31 94.89

22.01.2025 Экономика

Сергей Жестянников: «Важнейшее условие для перехода Вологодчины на путь инноваций — слияние предприятий и науки»

Сергей Жестянников: «Важнейшее условие для перехода Вологодчины на путь инноваций — слияние предприятий и науки» Фото: vk.com/zhestyannikov

Первое заседание Комиссии по науке и инновациям состоялось в Законодательном Собрании области.

Механизм работы будущей «Стратегии развития Вологодчины до 2030 года», инициированной Губернатором области Георгием Филимоновым, обсудил вместе с депутатами председатель ЗСО Сергей Жестянников. В событии также принимали участие федеральные эксперты, учёные Вологодского научного центра РАН, заместители Губернатора области, а также руководители профильных министерств и вузов.

О перспективных направлениях обеспечения технологического лидерства региона участникам встречи рассказал кандидат экономических наук член бюро Научного совета РАН по Евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию Дмитрий Митяев. По словам учёного, был изучен 30-летний цикл развития Вологодчины, определены проблемы и точки роста экономики, проведено достаточное количество стратегических сессий по технологическому развитию всех сфер. Одно из ключевых предложений — масштабировать Корпорацию развития области путём её капитализации, запустив целый ряд серьезных технологических проектов.

«К ним мы относим проект индивидуального жилищного строительства — один из возможных локомотивов. Его необходимо привязывать к развитию производственных площадок, например, пилотный можно запустить в Лескове, где будет развиваться лифтостроение. Вологодская область может стать стартером для технологического перевооружения. Необходимо искать такие проекты, которые обеспечивают переход к шестому технологическому укладу. Для этого необходимо бюджет развития области распространить и на производственный сектор, запустив несколько ключевых серьёзных проектов в области экономики. Отобрать их помогут НИОКР, созданные на базе вузов. Именно это обеспечит, как обозначил Георгий Филимонов, первую пятилетку прорыва», — отметил Дмитрий Митяев.

Заведующий Центром структурных исследований и прогнозирования территориального развития Вологодского научного центра РАН Евгений Лукин рассказал, что была проведена масштабная работа по определению перспективных рыночных ниш с учётом глобальных макро- и технологических трендов в соответствии с приоритетными национальными целями и задачами, обозначенными Президентом Владимиром Путиным.

«Мы проработали порядка ста идей. На выходе получили 30 проектных инициатив с учётом имеющихся научного, ресурсного, кадрового, производственного и инвестиционного потенциалов региона, прогнозов по мультипликативным эффектам для экономики и созданию большого числа новых рабочих мест. Проекты были распределены по шести перспективным направлениям, которые имеют производственные заделы и рыночный потенциал для развития. Это мегапроекты "Металлообработка+", "Химия+", "Машиностроение+", "АПК+", "ЛПК+", "Туризм+"», — пояснил Евгений Лукин.

По словам заместителя министра образования области Ларисы Святышевой, система образования региона ориентирована на потребности экономики в перспективе до 2030 года. Вузы и ссузы готовы подхватить идеи, заняться подготовкой кадров для отраслей и научными изысканиями по разработке передовых методик, которые обеспечат технологическое лидерство региона и развитие всех указанных направлений. Для этого создаются образовательные кластеры и специализированные профильные классы. Также по решению Губернатора области будут созданы кампусы для учащихся средних специальных учебных заведений и вузов.

«Важнейшим условием выхода региона на инновационный путь развития является "сшивка" предприятия и науки, прежде всего вузовской. Новыми национальными проектами определены приоритетные направления экономического развития, которые будут в первую очередь поддержаны федеральным финансированием. Важно направить поиски молодых учёных на те опытно-конструкторские работы, которые перезапустят экономическое развитие, дадут старт новым высокотехнологичным производствам», — сказал председатель Законодательного Собрания области Сергей Жестянников.

По мнению спикера областного парламента, дело за привлечением федеральных инвестиций главными игроками процесса — предприятиями, на базе которых будут реализованы проектные инициативы.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
20.01.2025 18:34

Стратегию развития системы образования до 2040 года формируют на Вологодчине

Стратегическая сессия «Стратегия развития образования — 2040» прошла на площадке Регионального центра дополнительного образования детей.
05.09.2024 18:54

О Вологде, которая сегодня меняется на наших глазах, рассказал Андрей Накрошаев

В социальных сетях исполняющий обязанности Мэра города Вологды разместил ролик о современном, удобном, комфортном городе. Со своей историей и неповторимым духом.
31.08.2024 13:02

Жители Заречья хотят построить новый футбольный стадион

Вологжане предлагают построить футбольный стадион с искусственным покрытием и трибунами на месте футбольного поля школы № 9. Эта идея появилась на сайте «Стратегия развития Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×