Курс ЦБ на 15.03: $ 85.57 93.61

Стратегию развития системы образования до 2040 года формируют на Вологодчине

Стратегию развития системы образования до 2040 года формируют на Вологодчине Фото: vk.com/impulse_vologda

Стратегическая сессия «Стратегия развития образования — 2040» прошла на площадке Регионального центра дополнительного образования детей.

В обсуждении принимали участие 140 человек. Это представители Министерства образования Вологодской области, Вологодского института развития образования, руководители образовательных организаций региона всех уровней, педагоги, студенты, представители родительской общественности, а также общественные деятели.

«Стратегия развития образования должна учитывать современные вызовы. Среди них стремительное изменение рынка труда, демографические вопросы, необходимость обеспечения научно-технологического и производственного суверенитета, масштабная цифровизации всех сфер жизни, экономико-административные барьеры, беспрецедентное санкционное и идеологическое давление и другие. В стране продолжается формирование единого образовательного пространства, в школах реализуется единая программа воспитания. Вологодская область активно поддерживает и реализует национальные проекты "Молодёжь и дети", "Семья", "Кадры" и федеральные программы», — рассказала министр образования Екатерина Целикова.

Цель сессии — провести анализ, масштабировать и обсудить выработанные в рабочих группах предложения в Стратегию развития образования до 2040 года.

В рамках обсуждения была организована работа 14 управленческих команд с практическими кейсами по магистральным направлениям. В ходе работы участники предложили множество актуальных идей, которые рассмотрели эксперты.

«Я выступил модератором круглого стола по теме "Бесшовное образование и целевые показатели". В рамках сессии участники презентовали свои предложения по миссии, целям, ценностям, видению системы образования, а также решению задач, учитывая региональные особенности. Также сформировали единую позицию по стратегическим вопросам в сфере образования. В результате работы экспертной группы были разработаны предложения, которые станут частью Стратегии развития системы образования до 2040 года», — рассказал руководитель центра «Импульс» Никита Цветков.

Также в сфере образования будет продолжена работа по федеральным и региональным проектам для молодого поколения: от партнерства с семьёй дошкольника, создания комфортных условий обучения в детском саду и школе до развития профильного образования, сопровождения в профессиональном самоопределении и предоставления возможности строить карьеру по востребованным специальностям в инновационных учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования.

Сейчас на Вологодчине действуют федеральные проекты: «Беспилотные авиационные системы», «Профессионалитет», «Передовая инженерная школа», «Создание сети современны кампусов», а также актуальные, своевременные программы Губернатора Вологодской области в рамках «Стратегии 2.0»: «Развитие агрообразования и создание лесных классов», «Траектория роста», «Детям Вологодчины — комфортное обучение», «Молодой специалист», «Музеи Вологодчины. Наша Победа. Связь поколений».

Стратегия развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и обеспечивает всестороннюю подготовку молодых поколений к вызовам будущего.

Над ней работают более 650 человек, это эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, представители академического сообщества (учителя, учёные), профильных некоммерческих организаций, бизнеса и госкорпораций. В разработке стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты и их родители.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
22.01.2025 11:33

Сергей Жестянников: «Важнейшее условие для перехода Вологодчины на путь инноваций — слияние предприятий и науки»

Первое заседание Комиссии по науке и инновациям состоялось в Законодательном Собрании области.
05.09.2024 18:54

О Вологде, которая сегодня меняется на наших глазах, рассказал Андрей Накрошаев

В социальных сетях исполняющий обязанности Мэра города Вологды разместил ролик о современном, удобном, комфортном городе. Со своей историей и неповторимым духом.
31.08.2024 13:02

Жители Заречья хотят построить новый футбольный стадион

Вологжане предлагают построить футбольный стадион с искусственным покрытием и трибунами на месте футбольного поля школы № 9. Эта идея появилась на сайте «Стратегия развития Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×