Курс ЦБ на 22.09: $ 84.10 96.37

28.05.2025 Экономика

Георгий Филимонов рассказал, как Вологодчина снизит уровень безработицы

Георгий Филимонов рассказал, как Вологодчина снизит уровень безработицы

Вологодская область вошла в «зелёную зону» рейтинга безработицы в стране. Губернатор области намерен сократить число безработных в регионе до 2,6 тысячи человек.

Уровень безработицы в области составляет всего 0,5 %. Это рекордный минимум за 15 лет. Благодаря стабильной ситуации на рынке труда область сохраняет позицию в числе лидеров федерального рейтинга и продолжает активно работать над дальнейшим улучшением показателей.

«Ставим новую задачу — выйти на планку в 0,4 %. На сегодня вологжан, официально зарегистрированных как безработные, менее 2,6 тыс. человек. При этом работодателями заявлено свыше 13,7 тыс. вакансий, из них более 60 % — рабочие специальности», — рассказал Губернатор области Георгий Филимонов.

В регионе наблюдается высокий спрос на кадры в сферах медицины, образования, торговли и агропромышленного комплекса. В связи с этим ведется системная работа по усилению рынка труда. В рамках инвестиционных проектов создаются новые рабочие места, расширяются программы профессиональной подготовки и переподготовки.

«Конкурсы профмастерства становятся площадкой для роста и мотивации. Работу с бизнесом ведём в режиме реального времени: быстро и адресно. Главное — чтобы каждый мог найти своё место в экономике региона», — добавил Георгий Филимонов.

Особое внимание уделяется помощи в трудоустройстве социально уязвимым категориям граждан. Проводятся конкурсы профессионального мастерства как всероссийского, так и регионального уровня. Власти региона поддерживают прямой диалог с работодателями, оперативно реагируя на потребности экономики.

Вологжанам доступно около 17 тысяч вакансий на платформе «Работа в России». Для молодежи, желающей подработать летом, в Вологде подготовлено более 1 000 мест. Для успешной интеграции выпускников на рынок труда в регионе разрабатывается закон, который позволит получить необходимые навыки еще во время обучения и плавно перейти к работе в востребованных сферах бизнеса.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
22.09.2026 15:39

Почти 10 тыс. вологжан нашли работу с начала года

С января по сентябрь в регионе трудоустроились 9 807 человек. Это более 66 % от числа соискателей. Такие данные приводит Центр занятости населения Вологодской области.
11.09.2026 15:52

Более 1000 вологжан получили поддержку при поиске работы

Служба занятости Вологодской области развивает направление психологической поддержки граждан, которые испытывают трудности при трудоустройстве. Специалисты помогают людям справляться с внутренними барьерами и увереннее идти к профессиональным целям.
03.09.2026 10:10

Более 220 вологжан — участников ярмарки «Работа России» уже трудоустроились

Благодаря федеральному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая прошла в июне на Вологодчине, рабочие места получили 870 жителей региона. На работу вышли уже 220 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».