Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.02.2018 Экономика

Спасибо за вежливость. Более 4 тысяч лайков уже поставили вологжане любимым продавцам

Спасибо за вежливость. Более 4 тысяч лайков уже поставили вологжане любимым продавцам

В областной столице продолжается голосование за лучшего продавца. 26 человек участвуют в профессиональном соревновании. Это те люди, которые консультируют вологжан  в продуктовых и промтоварных магазинах. Звание «народного» получит конкурсант, набравший больше всего голосов на сайте «Вологда.РФ».

Магазин работает с 8 утра, в это же время приходят первые покупатели. К приходу клиентов торговый зал в полной готовности: продавцы выставили товары, проверили их свежесть, распечатали новые ценники с помощью мобильного принтера. Устройство сканирует товар и выдает актуальный ценник.

«Ценники выходят каждый день, а во вторник происходит смена акций. Бывает, что до ста товаров меняют цену. Нужно успеть выложить новые – до большого потока покупателей, – рассказывает продавец-кассир магазина «Пятерочка» на Сергея Преминина, 10, участник городского конкурса Наталья Силина. – Работа ответственная, так как нужно контролировать сроки годности продуктов и вовремя менять ценники».

В магазине работают продавцы-универсалы. Обслуживают как в зале, так и на кассе. Полную корзину с товарами меньше чем за минуту пробивает продавец Ксения Вечеринина.

«У покупателя на кассе по алгоритму мы интересуемся, нужен ли пакет, предлагаем товары по акции и нашу бонусную карту. Сколько бы ни было человек, каждому нужно сказать эти слова. Быть внимательной и приветливой – мой девиз, – рассказала продавец-кассир магазина «Пятерочка» на Герцена, 98, участник городского конкурса Ксения Вечеринина. – Работаю в магазине три года. За это время многому научилась, стало проще».

Первый городской конкурс «Лучший продавец» стартовал в начале этого года. На предприятиях торговой сферы прошли внутренние соревнования, после чего и были определены претенденты на участие в городском конкурсе. Это лучшие продавцы со стажем более трех лет.

«От нашей торговой сети участвует  семь продавцов. Во-первых, мы показываем своих лучших сотрудников. Это те, кто следят за качеством товаров и наличием актуальных ценников. Вся та работа, которая делает пребывание покупателей в магазине комфортным. Ждем от постоянных клиентов поддержки в конкурсе», – сказал директор кластера «Вологда» сети «Пятерочка» Сергей Родин.

Проголосовать за любимого продавца можно на сайте «Вологда.РФ». 4000 лайков сегодня уже поставили конкурсантам. Одна из участниц набрала более 500 голосов. 300 человек проголосовали за продавца «Макси» с 10-летним стажем Наталью Литвинову.

«Оставляю дома негатив, чтобы не портить настроение покупателям. Конечно, конфликты случаются, мы их решаем на месте, если мы не правы – извиняемся. Главное – чтобы покупатель ушел довольный и с положительными эмоциями», – рассказала кассир «Макси», участник городского конкурса Наталья Литвинова.

Продавец считает своей главной задачей – хорошее настроение покупателя. Такой подход, конечно, чувствуют вологжане.

«Почти каждый день покупаю продукты здесь: все нравится, обслуживание в том числе. Наталья Литвинова всегда внимательна и приятна. Остается после этого какое-то впечатление, что хочется прийти снова», – отметила вологжанка Ксения.

Конкурс «Лучший продавец» проходит впервые в Вологде в рамках проекта «Мы – вологжане», который объединяет людей разных профессий, развивающих наш город.  

«В первую очередь конкурс создан для того, чтобы иметь возможность выбрать лучшего в профессии. Также целью соревнования является стимулирование работодателей по обучению своих сотрудников и формирование положительного общественного мнения к работникам торговли. Заявки поступили от пяти торговых сетей. Были отобраны 26 продавцов, за которых теперь голосуют вологжане», – сказала заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Голосование в первом городском конкурсе «Лучший продавец» продлится до конца февраля. Конкурсант, набравший больше голосов, станет «Народным». Определятся на основе голосов вологжан  и победители трех номинаций: продавец продовольственных, промтоваров и кассир.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 19:10

Певец Андрей Савченко представит Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Звезда»

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» — музыкальное состязание, в котором принимают участие 89 исполнителей из всех регионов России.
18.03.2024 18:59

Вологодской молодёжи предлагают рассказать о культурных сокровищах региона

Молодёжь Вологодчины от 14 до 30 лет может принять участие во Всероссийском конкурсе «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России».
18.03.2024 17:43

Детский врач-психиатр Вологодской областной психиатрической больницы стала победителем конкурса «Лучший врач года»

Лучшего врача Вологодской области определили накануне. Им стала Ольга Кокарева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×