Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.10.2019 Экономика

Сыр с арахисом и наномороженое: экспериментальные блюда презентуют вологодские студенты на всероссийском форуме

Сыр с арахисом и наномороженое: экспериментальные блюда презентуют вологодские студенты на всероссийском форуме

24-25 октября в Вологде пройдет III Всероссийский молочный форум «Вологда - молочная столица России». В «Русском Доме» состоится выставка молочной индустрии, в которой примут участие производители нескольких регионов России.

Студенты и аспиранты Вологодской ГМХА презентует гостям уникальную молочную продукцию, изготовленную в экспериментальном цехе Учебно-опытного завода ВГМХА им. Н. В. Верещагина.

«Гости форума смогут попробовать сливочное масло с экстрактом цикория и с добавлением сиропа шиповника. Также будет представлено соленое масло и «Закусочное» - со смесью пряностей и чеснока. Мягкий сыр с различными наполнителями, так полюбившийся участникам прошлогоднего форума, в этом году также можно продегустировать на молочном форуме: сыр с арахисом, с семенами льна, пряный сыр со специями и сыр с соленым огурцом и укропом, а также сыр полутвердый «Сусанинский». Шанс попробовать эти продукты выпадает нечасто, поскольку на полках магазинов они не представлены», - сообщает пресс-служба Вологодской ГМХА им. Верещагина.

Как и в прошлом году планируется угощать «Верещагинским» мороженым. Продукт изготовлен на основе ресурсосберегающей технологии: часть молочной основы заменена нанофильтрационным концентратом сыворотки. Впервые в этом году будут представлены два напитка на основе молочной сыворотки: с иван-чаем и медом и согревающий с имбирем и медом. Мед был собран на учебной пасеке Вологодской ГМХА.

Напомним, что в 2019 году Всероссийский молочный форум «Вологда - молочная столица России» приурочен к 180-летию со дня рождения Николая Васильевича Верещагина. Впервые объявлена молочная премия «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина». На участие в конкурсе подали заявки свыше 50 компаний из 23 регионов страны. Имена победителей станут известны 24 октября.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.
12.03.2024 14:43

Около 300 участников соберёт Вологодская ГМХА на Межрегиональной олимпиаде школьных лесничеств

Почти 300 участников зарегистрировались на Открытую межрегиональную олимпиаду школьных лесничеств. Поступили заявки от 297 участников из 17 регионов России и Республики Беларусь.
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×