Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.02.2020 Экономика

Меры поддержки вологодских компаний обсудили на заседании Клуба экспортеров

Меры поддержки вологодских компаний обсудили на заседании Клуба экспортеров

Заседание Клуба экспортеров состоялось 20 февраля в Центре «Мой бизнес». В нем участвовали порядка 50 представителей малого и среднего бизнеса, а также представители исполнительной власти региона, председателем заседания выступил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Участники обсудили развитие экспорта, инструменты преодоления барьеров экспортной деятельности, выстраивания диалога между бизнесом и органами власти, а также государственную поддержку экспортеров.

IMG_6495.jpg

«В настоящее время вопросу развития экспорта регионов уделяется особое внимание. Перед Правительством Вологодской области поставлен ряд задач по увеличению объемов несырьевого экспорта, географии экспортных поставок. Одна из основных задач - это вовлечение новых субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортную деятельность. У нашего региона большой экспортный потенциал, количество экспортеров из числа малых и средних предприятий растет с каждым годом. На сегодняшний день это 190 компаний, не считая экспортеров в страны Евразийского экономического союза», - отметил Виталий Тушинов.

Особым гостем на мероприятии стал руководитель обособленного подразделения АО «РЭЦ» в Санкт-Петербурге Сергей Соломин, он отметил, что в России всего лишь 0,6 % от зарегистрированных компаний поставляют продукцию на экспорт. Вологодским предпринимателям презентовали возможности Российского экспортного центра. Ведомство компенсирует затраты на транспортировку ВТП, сельскохозяйственной и продовольственной продукции, предлагает участие в выставках, деловых миссиях.

IMG_6499.jpg

«Для обеспечения благоприятных условий для ведения экспортной деятельности, мы активно используем такие эффективные инструменты продвижения как международные бизнес-миссии и выставки. По заявке предпринимателей Центр поддержки экспорта переводит на иностранные языки презентационные материалы экспортно-ориентированных компаний, оказывает услуги по содействию в сертификации, необходимой для экспорта товаров, работ или услуг на иностранные рынки. А также финансирование регистрации товарных знаков за рубежом и многое другое, что может помочь нашим компаниям выйти на экспорт, расширить географию поставок», - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Людмила Малованина.

Предпринимателей интересовал порядок определения таможенной стоимости сопроводительных материалов, оказание поддержки по оформлению таможенных документов, логистика доставки грузов на экспорт, сертификация продукции на экспорт. Основным вопросом стало уточнение о действии специальной программы, направленной на поддержку производителей высокотехнологичной продукции, а именно на компенсацию до 80 % фактически понесенных затрат производителей при транспортировке своей продукции на внешние рынки.

Бизнесменам также напомнили, что до 27 марта принимаются заявки на областной конкурс «Экспортер года». Документы можно направить в электронном виде на сайте www.exportcenter.ru/awards. Дополнительная информация по телефону: 500-112.

Добавим, что встреча проводилась при поддержке Правительства области, Департамента экономического развития Вологодской области и центра «Мой бизнес». Клуб экспортеров работает в регионе с 2017 года и объединяет экспортеров Вологодской области, представителей бизнес-сообщества, организации поддержки малого и среднего предпринимательства и представителей органов власти. Главной целью является развитие экспортного потенциала региона, организация эффективной площадки для общения и взаимодействия профессионального и бизнес-сообщества.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
08.02.2020 10:18

Клуб экспортеров открывает новый сезон в Вологде

Предпринимателей, желающих расширить географию рынков сбыта, приглашают на первое в этом году заседание Клуба экспортеров Вологодской области. 20 февраля на вопросы бизнесменов ответит заместитель Губернатора Виталий Тушинов.
04.07.2017 09:27

С мерами господдержки знакомят вологодских экспортеров федеральные эксперты

4 июля в Вологде открылось заседание Клуба экспортеров Вологодской области. Представители экспортно-ориентированных предприятий обсуждают вопросы господдержки и перспектив развития экспортной деятельности в Вологодской области с региональными и федеральными спикерами.
15.05.2017 14:18

Предпринимателям оплатят экспортные бизнес-выезды

Российский экспортный центр готов взять на себя финансирование поездок на выставки международного уровня, а также рабочих визитов в рамках бизнес-миссий. Об этом пойдет речь на рабочем заседании Клуба экспортеров 24 мая в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×