Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.12.2020 Экономика

На 11 % вырос оборот организаций Вологды в 2020 году

На 11 % вырос оборот организаций Вологды в 2020 году Фото из архива редакции

Основные экономические итоги года в прямом эфире подвел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сложнейшим выдался год для экономической сферы. Тем не менее вологодские предприятия показали свою стойкость, умение быстро перестраивать работу. В итоге оборот организаций города за 11 месяцев вырос по сравнению с прошлым годом на 11 %, а объем отгрузки товаров собственного производства - на 8 %. В частности, рост показали сфера строительства, пищевая промышленность, производство одежды, медицинского оборудования. Но при этом практически на 30 % «просели» сферы общественного питания и туризма, что объяснимо в нынешних условиях», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Многие предприятия перестроили работу и начали осваивать новые виды продукции. Так, «Новотех-Эко» совместно с «Александра-Плюс» наладили массовый выпуск рециркуляторов, в том числе для автомобилей и автобусов. Вологодские обеззараживатели воздуха работают по всей стране. АО «ВОМЗ» начало выпускать тепловизоры. Они установлены в четырех школах Вологды. Компания «Огнеборец» запустила новую линию по производству огнетушителей.

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что в сложных экономических условиях бизнес оказал огромную поддержку городу. Предприниматели внесли большой вклад в украшение к Новому году, празднование Дня Победы, помогают жителям и моногоспиталям в период пандемии.

Кроме того, предприятия Вологды в этом году одержали целый ряд крупных побед на всероссийских конкурсах. Так, региональный бренд «Вологодское масло» стал лучшим в национальном конкурсе «Вкусы России» в номинации «На всю страну». ЗАО «Кондитерская фабрика» вошло в топ лучших предприятий России по основному виду деятельности «Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий». Компания Playrix поднялась с седьмого на второе место в рейтинге разработчиков мобильных игр, составленном по величине выручки.



Мария Кудрякова
Другие новости по теме
02.10.2023 18:27

Окорочный станок заработал на вологодском предприятии «Надежда»

На предприятии ООО «Надежда» появилось оборудование для снятия коры с бревен. Закупить станок удалось благодаря гранту в рамках экопроекта.
14.12.2022 14:28

Бережливое производство применяют на предприятиях Вологды

Практика бережливого производства была внедрена АО «Вологдагортеплосеть» в этом году. Как предприятие борется с возможными скрытыми потерями, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
31.08.2022 14:39

Мужчина выращивал наркотики в Рыбинске, чтобы распространять в Вологде

33-летний уроженец областной столицы, проживая в Рыбинске Ярославской области, выращивал марихуану. В Вологде и Череповце он распространял наркотическое средство с помощью тайников-закладок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×