Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.11.2021 Экономика

Крупнейшая установка производства серной кислоты построена российскими строителями

Крупнейшая установка производства серной кислоты построена российскими строителями

В Череповце запущена уникальная по своим характеристикам установка по производству серной кислоты, не имеющая аналогов в России. По своей производительности - 1,1 млн тонн серной кислоты в год - установка является мощнейшей в стране. Серная кислота - важнейший компонент в процессе производства фосфорсодержащих удобрений. 

Работы по сооружению установки на условиях генерального подрядчика, отвечающего за инжиниринг, проектирование и поставку материалов, выполнил «Трест Коксохиммонтаж» для компании «ФосАгро» - одного из крупнейших в мире производителя минеральных удобрений. 

На церемонии запуска установки заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов отметил: «Новая установка позволит нарастить объемы и расширить ассортимент выпускаемых удобрений. От этого выиграет весь российский агропром по всей цепочке «от руды до еды». Укрепится продовольственная безопасность нашей страны».

Проект установки выполнили отечественные проектные институты - «Коксохиммонтаж-проект» и Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я. В. Самойлова. Строительству предшествовала большая исследовательская, научная и инженерная подготовка. Практически все оборудование было изготовлено российскими производителями.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев заявил, что пуск агрегата является завершением масштабной программы развития Череповецкого производственного комплекса компании и выразил благодарность за добросовестный труд, командную работу и профессионализм непосредственным участникам строительства: проектировщикам, строителям, монтажникам, поставщикам оборудования, заводчанам.

«Для всей отрасли промышленного строительства важно, - отметил генеральный директор АО «Трест Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев, - что возведение сложнейшего индустриального объекта выполнено исключительно силами российских строителей, при этом и проектирование объекта, и изготовление уникального крупнотоннажного оборудования осуществляли также отечественные компании. Сооружение такой установки - это серьезный шаг в развитии для всей российской промышленности, и он подтверждает возможности российских строительных компаний».

* партнерский материал

Другие новости по теме
10.06.2020 14:30

Студентам ВоГУ вручили продуктовые наборы от компании «ФосАгро» и ОНФ

Продовольственные наборы получили 25 студентов ВоГУ, которые переживают пандемию коронавируса вдали от дома. Продукты передали компания «ФосАгро» и региональный штаб ОНФ в рамках акции #МыВместе.
04.06.2020 15:59

Компания «ФосАгро» передала 600 наборов продуктов дошкольникам особых категорий Вологды

«ФосАгро» совместно с региональным отделением ОНФ подготовили продуктовые наборы в помощь детям дошкольного возраста особых категорий во время эпидемии. Сегодня в МЦ «ГОР.СОМ 35» состоялась передача продуктов в Волонтерский центр, в ней принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.
03.09.2019 16:43

Новый спорткомплекс с бассейном открылся в Северном районе Череповца

Такой подарок компания «ФосАгро» сделала Череповецкому химико-технологическому колледжу. Социальный проект для студентов базового подшефного образовательного учреждения был реализован в рамках совместной с Правительством Вологодской области программы развития ЧХТК. Первый камень в фундамент будущего объекта был заложен весной 2017 года, завершилось строительство весной 2019.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×